Подберите мне тур

Стамбул

Стамбул представляет собой уникальное сочетание великолепия древнего Востока и современного мегаполиса с сумасшедшим темпом жизни и последними технологиями.
Галя Салей
Галя Салей 13.02.2023 время чтения: 9 минут
Страна Турция
Климат Умеренный океанический, субтропический океанический, субтропический средиземноморский
Валюта Лира
Язык Турецкий
Часовой пояс GMT+3
Религия Ислам

С юга город омывает Мраморное море, с севера — Черное. А пролив Босфор делит Стамбул на две части — азиатскую и европейскую. В нашем путеводителе по Стамбулу расскажем подробнее, как наиболее интересно и увлекательно провести здесь время.

Транспорт

Чтобы пользоваться общественным транспортом в Стамбуле, необходимо купить транспортную карту Istanbulkart. Она распространяется не только на все возможные виды наземного транспорта, но даже и на фуникулеры, паромы и позволяет пользоваться общественными туалетами. Стоит карта $2,7, продается на входе в метро и паромные терминалы в желтых автоматах. Карта не именная, поэтому можно купить один проездной на семью.

В сеть стамбульского метро входят не только подземные линии, но и фуникулеры, метробусы и трамваи. Чтобы не запутаться в этом многообразии транспорта, можно скачать карту с официального сайта стамбульского метрополитена и совмещать это с маршрутами, построенными через Google Maps. По будням метро работает с 6 утра до 12 ночи, с пятницы по воскресенье — круглосуточно. Метробусы всю неделю ходят круглосуточно, но ночью увеличивается интервал между автобусами.

Отдельная достопримечательность Стамбула — железная дорога Marmaray. С помощью самого глубокого погружного тоннеля под Босфором она соединяет азиатскую и европейскую части города и проходит по побережью Мраморного моря. Стоимость проезда зависит от расстояния поездки. На входе в вагон с проездного списывается цена поездки по всему маршруту (около $0,9) и, если вы выйдете раньше, нужно приложить проездную карту к терминалу Refund machine и туда вернется часть суммы.

На изображении, один из популярных видов передвежения в Стамбуле - поезд, Стамбул фото

Путешествуя по турецкому Стамбулу, обязательно воспользуйтесь паромом. Это распространенный, удобный и немного романтичный вид перемещения по городу. Паромные терминалы есть и в азиатской, и в европейской частях города. Проезд обойдется в $0,5.

В европейской части Стамбула есть две канатные дороги Teleferik, которые позволяют насладиться потрясающими видами. Одна доставляет с берега залива Золотой Рог на высокий холм, вторая идет над парком Maçka Demokrasi Parkı.

Сервис такси в Стамбуле хорошо развит, машину можно поймать на улице либо вызвать через приложения BiTaksi или Uber. Минимальная стоимость поездки — $1,5. Дополнительная оплата снимается за проезд по мостам, платной дороге или тоннелю под Босфором. Также в Стамбуле есть такси более высокого класса — turquoise taxi, которое на 13% дороже чем стандартное, и black taxi, на 40% дороже обычного.

Пользуясь такси, обязательно следите за тем, чтобы счетчик был включен, иначе оплату могут взять по двойному тарифу.

Жилье

В Стамбуле большой выбор хорошего жилья по небольшой цене. На проверенных ресурсах типа Airbnb или Booking.com можно найти много отличных вариантов. Как и во многих странах, перед большими праздниками стоимость аренды может вырасти в два раза.

Чтобы находиться в шаговой доступности от исторических мест, музеев и базаров, лучше всего искать отель в Стамбуле в европейской части города, к югу от залива Золотой Рог. Больше всего тусовок, баров и ресторанов находится к северу от залива.

На изображении, отели-бутики на побережье Стамбула, Стамбул фото

Важно! Бронируя жилье вдоль пешеходной улицы Истикляль важно избегать вариантов поблизости от квартала Çukur, лидирующего по преступности.

Самые дорогие и респектабельные гостиницы Стамбула находятся в районах Cihangir и Nişantaşı. Здесь расположено множество брендовых бутиков, ресторанов с авторским меню, крупных супермаркетов с большим ассортиментом.

В Анатолийской части Стамбула можно найти более дешевое жилье. В последние годы набирает популярности район Kadıköy с множеством интересных заведений. Здесь преимущественно отдыхают местные жители, избегающие переполненной туристами европейской части города.

MUST-SEE

Большинство достопримечательностей сосредоточено в европейской части Стамбула. Например, здесь находится одно из самых захватывающих дух зданий в мире — Айя-София. Изначально оно строилось как православный собор, потом выполняло роль мечети, потом там был музей, а сейчас снова мечеть. Больше тысячи лет это здание считалось самым большим христианским храмом в мире, пока в Риме не возвели собор Святого Петра.

Не смотря на то, что Айя-София построена почти 1500 лет назад, она дошла до наших дней в идеальном состоянии. Здесь можно увидеть, как сочетаются две религии — цитаты из Корана на гигантских щитах с христианскими мозаиками и фресками. Вход в достопримечательность бесплатный, но нужно учитывать, что это действующая мечеть и при входе всем необходимо оставлять обувь в специальных ящичках, а женщинам покрывать голову.

Напротив Айя-Софии находится Султанахмет, Голубая мечеть. Многим туристам она знакома, так как фото этой мечети чаще всего размещают на открытках из Турции. Вход в мечеть бесплатный.

На изображении, одно из самых захватывающих дух зданий в мире — Айя-София, Стамбул фото

От голубой мечети можно пройтись вниз пешеходной улочкой и попасть в музей Большого дворца. Раньше здесь находился императорский дворец, который полностью разрушило землетрясение. На руинах дворца археологи нашли множество мозаик, которые теперь и составляют экспозицию музея.

Еще одно интересное место куда пойти в Стамбуле — Сулеймание, одна из популярнейших мечетей Стамбула, построенная для Сулеймана Великолепного. Здесь находится усыпальница султана и его жены Роксоланы. Благодаря турецкому сериалу «Великолепный век» это место стало популярным среди туристов. Большинство зданий комплекса прекрасно сохранилось до наших дней — это библиотека, несколько медресе, хамам и больница.

В нашем путеводителе по Стамбулу стоит обязательно упомянуть дворец Топкапы, выполнявший когда-то роль главного дворца Османской империи. На территории комплекса находится 4 дворца, старейший парк Гюльхане, Стамбульский исторический музей исламской науки и техники. Вход в комплекс стоит $17,2. Для жителей Топкапы была построена огромная цистерна Базилика. Это завораживающее туристическое место находится под землей и привлекает ежегодно тысячи туристов. Вход туда стоит $10,2.

К северу от залива Золотой рог находится Галатская башня. Днем можно погулять окрестными улочками и налюбоваться видами на достопримечательность, а после захода солнца — подняться на башню и оценить, какой с нее открывается вид. Вход в башню стоит $9,5. Рядом с башней проходит самая популярная среди туристов улица — Истикляль. По ней бродит множество людей в любое время суток. Кроме разнообразных магазинов, кафешек и ресторанчиков здесь есть интересный архитектурный объект — базилика Святого Антония Падуанского.

На изображении, удивительная архитектура внутри знаменитого собора, Стамбул фото

Самую большую в мире люстру можно увидеть во дворце Долмабахче. Это вторая резиденция турецких султанов, в которой есть ухоженный сад, картинная галерея и даже гарем. Вход во дворец стоит $16,2.

Всем, кто побывает в Стамбуле, мы настоятельно рекомендуем посетить хамам. Он представляет собой большое каменное помещение, полное пара. Там можно просто покупаться либо заказать приятные процедуры типа масляного массажа или пилинга. Самый лучший хамам Стамбула — Ayasofya Hürrem Sultan Hamam (Cankurtaran Mahallesi Bab-i-Hümayaun Caddes), построенный еще в XVI веке для Роксоланы. Стоимость процедур там начинается от $65.

Прогуливаясь азиатской частью Стамбула, обязательно сплавайте на пароме в Üsküdar на живописную набережную Üsküdar Sahili Yürüme Yolu. Отсюда открывается потрясающий вид на Босфорский мост и Девичью башню, один из символов Стамбула.

Прокатиться на велосипеде или прогуляться пешком можно по парку Kadıköy Moda Sahil Parkı. С длинной набережной открывается потрясающий вид на Мраморное море.

Еда

Отдельная достопримечательность Стамбула — уличная еда. На лотках представлен большой выбор свежей и вкусной еды. Настоятельно рекомендуем попробовать:

  • бублик-симит;
  • мидии, фаршированные рисом;
  • слоеный пирожок бёрек;
  • жареные каштаны;
  • дёнер.

Гуляя возле Галатского моста обязательно попробуйте жареную скумбрию в хлебе (Balık Ekmek), она продается там практически в каждом ресторанчике или лотке. Запить это все можно свежевыжатым соком, который приготовят прямо при вас. Лучшие фреши можно найти на улицах, ведущих от Istiklal к Галатскому мосту. На этой же улице находится заведение Patatos, где можно попробовать изумительный запеченный картофель с различными добавками.

На площади Таксим сконцентрированы лучшие кебабные Стамбула. О том, что перед вами кебабная, легко понять по большой очереди, столпившейся у входа. Один из вкуснейших кебабов можно попробовать в Ozturkler Bufe. В этом же заведении рекомендуем попробовать «мокрый гамбургер» — ıslak hamburger, для которого булочку обрабатывают горячим паром.

На изображении, повар-продавец нарезает мясо для приготовления блюда, Стамбул фото

Любители экзотики могут отправиться к Гранд Базару и попробовать еще один вариант турецкого стритфуда — kokoreç. Это жареные на вертеле бараньи кишки, фаршированные потрохами. Выглядят они гораздо аппетитнее, чем звучат. Подаются в булке, нарезанными на небольшие кусочки.

Веганам рекомендуем попробовать нутовый плов и котлеты из булгура, которые продаются в Стамбуле повсеместно.

Сладкоежки всего мира едут в Стамбул попробовать dondurma — турецкое мороженое. Стоит учитывать, что шоу с отбиранием мороженного стоит отдельных денег и за него часто приходится платить еще больше, чем за само мороженное.

Факт! Турецкое мороженное более тягучее, чем обычное, потому что в него добавляют мастику. Достаточно дорогие, но потрясающе вкусные десерты можно попробовать в Hafiz Mustafa. Это сеть заведений, большинство из которых сосредоточены на площади таксим и улице Истикляль. Здесь стоит попробовать рахат лукум, свежайшую пахлаву и казандиби — десерт из нескольких видов муки.

Во многих кондитерских Стамбула можно купить ближневосточный десерт кюнефе. Одна порция обойдется в $2–4.

Чтобы неторопливо позавтракать, можно зайти в любой из ресторанов Стамбула. Больше всего их сконцентрировано в районе Kemankeş Karamustafa Paşa. Известные турецкие завтраки во многих заведениях подаются до 16:00. Завтрак состоит из набора овощей, копченостей, сыров и джемов. Обязательно к нему подают бублик-симит, яйца, мед и густые сливки. В среднем завтрак обходится в $11,3.

На изображении, традиционное блюдо - кебаб, Стамбул фото

Лучшие бары Стамбула расположены в районах Nişantaşı, Cihangir, Moda-Kadıköy. Здесь можно купить необычные шоты, классические и авторские коктейли стоимостью $9–10. Наиболее атмосферные бары Стамбула:

  • Geyik Coffee Roastery & Cocktail Bar;
  • Smyrna Cihangir;
  • Melow;
  • Balkon;
  • 360 Istanbul.

Кальян в Стамбуле можно покурить практически в любом районе, но больше всего кальянных находится в районе Tophane. Даже существует сеть спорт-баров, в которых можно смотреть футбол не под бокальчик пива, а потягивая традиционный кальян.

Шопинг

Многие едут в Турцию целенаправленно заниматься шопингом. Расскажем подробнее о местах, где можно совершить самые выгодные покупки:

  • Египетский базар. Здесь можно найти огромный выбор специй, сухофруктов, орехов, кофе или чая. Местные жители уходят отсюда с мешками покупок. Советуем не покупать заранее упакованные специи, а брать на развес, предварительно понюхав и убедившись в их свежести.
  • Одежду, обувь и аксессуары можно купить в районе Османбей.
  • Антикварные лавки и барахолки сосредоточены в районах Çukurсuma и Cihangir.
  • Подарки и предметы декора можно купить в 3RD CULTURE и Çiçekişleri.

На изображении, площадь с большим количеством магазинов, Стамбул фото

На память о туре в Турцию в Стамбул можно привезти амулет «синий глаз», предметы национальной турецкой одежды, традиционные светильники из мозаики, махровые изделия, турецкую косметику и специи.

Часто задаваемые вопросы

Что посмотреть в Стамбуле?
Планируя тур в Стамбул, внесите в список мест, которые нужно обязательно посетить, мечеть Сулеймание, цистерну Базилика, дворец Топкапы, Голубую мечеть, Айя-София.
Сколько стоит тур в Стамбул?
Цена путевки в Стамбул зависит от продолжительности поездки, уровня отеля, насыщенности программы и многих других факторов. Обязательно добавьте в бюджет поездки расходы на уличную еду и шопинг — перед этими двумя соблазнами вы не сможете удержаться!
Когда лучше всего ехать в Стамбул?
Турпоездку в Стамбул желательно планировать с сентября по ноябрь и с апреля по май. В межсезонье можно комфортно гулять по городу, не страдая от изнуряющей жары либо промозглого холода.
Как найти нетуристические места в Стамбуле?
В Стамбуле есть много интересных локаций, о которых знают только местные. Чтобы увидеть нетуристический Стамбул, отправляйтесь в следующие места: музей фотографии (Beyazıt Mh., Kadırga Liman Cad. No:6) в котором рассказывается история самого фотоискусства и представлены старые фотографии Турции, старейшее кафе Vefa Bozacısı (Katip Çelebi Cad. No:104/1 | Vefa), в котором подают традиционный пшеничный напиток бозу, кондитерская Hacı Bekir (Hamidiye Cad. No:33, Eminönü), открытая в 1777 году.

Популярные статьи

Хаим Левицкий
Фьорды Норвегии
Хаим Левицкий 26.05.2023
Нина Гродзовская
Фильмы про Сицилию
Нина Гродзовская 06.04.2023