Подберите мне тур

Фильмы про Сицилию

Нина Гродзовская
Нина Гродзовская 06.04.2023 время чтения: 7 минут

Сицилия — это один из самых уникальных регионов Италии, обладающий многовековой историей, богатой культурой и уникальной природой. Фильмы о Сицилии помогут погрузиться в чарующую атмосферу региона еще до поездки и влюбиться в нее заочно. Расскажем подробнее о том, какие картины были сняты на острове или описывают истории, с ним связанные.

«Крестный отец» (1972)

Классический фильм о мафии в Америке, который частично снимался на Сицилии и демонстрирует красоту природы и архитектуры острова. Фильм получил ошеломительные кассовые сборы — при расходах в миллион долларов, он принес 73 миллиона.

На изображении, вид на дереушку Савока недалеко от Таормины, Фильмы про Сицилию

Романтическая прогулка Майкла и Аполлонии происходила именно на сицилийских полях. Кадры со свадьбы и смерти героини были сняты в небольшой деревушке Савока, недалеко от Таормины. Со времен съемок деревушка практически не изменилась, поэтому ее будет легко узнать во время путешествия.

«Господин Никто» (2009)

Фантастический фильм о мужчине, который путешествует в разные эпохи и места, в том числе и на Сицилию. Одна из таких сцен демонстрирует главного героя, который приехал на Сицилию вместе со своей семьей. Они находятся в красивой деревушке, окруженной горами и пытаются насладиться местными достопримечательностями и культурой.

В этой сцене можно увидеть типичную сицилийскую архитектуру, узкие улочки, старинные здания и традиционные греческие храмы, которые свидетельствуют о богатой истории региона.

На изображении, вид на морское побережье Сицилии, Фильмы про Сицилию

Также в фильме есть сцена, которая происходит на морском побережье Сицилии. Главный герой и его жена гуляют по пляжу, который окружен красивыми скалами и морем.

Хотя Сицилия не является центральным местом действия фильма «Господин Никто», эти сцены демонстрируют красоту и уникальность этого региона Италии.

«Развод по-итальянски» (1961)

Сюжет фильма строится вокруг любовной истории героев Марчелло Мастрояни и Стефании Сандрелли. По сценарию, главные герои не могут быть вместе из-за того, что персонаж Мастроянни уже женат, а в Италии на тот момент разводы были категорически запрещены. Влюбленным приходит в голову избавиться от надоевшей жены необычным способом. Фильм достаточно легкий и заканчивается на позитивной ноте, как и большинство итальянских фильмов.

На изображении, провинциальный город Испика, Фильмы про Сицилию

Съемки картины происходили в провинциальном городке Испика. Можем только представить реакцию местных жителей, когда по их улицам прогуливался сам Мастрояни.

«Особняк на Сицилии» (1990)

На изображении, особняк на Сицилии, Фильмы про Сицилию

Картина была снята на острове режиссером Полом Шредером. Рассказывает фильм о Сицилии — здесь путешествует молодая семья и знакомится с загадочной парой, которая живет на вилле у моря. Просмотр фильма оставит легкое впечатление и позволит насладиться пейзажами Сицилии.

«Спрут» (1984)

Потрясающий фильм, который растянулся на 10 сезонов. Главный герой — Комиссар Катании, который отличается повышенной честностью и обостренным чувством справедливости. Комиссар от серии к серии борется с сицилийской мафией и успешно ее побеждает.

На изображении, центр города Катания, Фильмы про Сицилию

Съемки фильма происходили на самых живописных локациях острова — Таормине, Трапани, Катании.

«Путешествие в Италию» (1954)

Это классический фильм режиссера Роберто Росселлини, который снят в основном на Сицилии и в Риме. Фильм рассказывает о женской паре из Англии, Кэтрин и Александре, которые приезжают в Италию, чтобы продать унаследованную виллу на юге страны. Вскоре их брак начинает трещать, но параллельно они открывают для себя культуру и красоту Италии, особенно Сицилии.

Фильм был частично снят на Сицилии, в городах, таких как Таормина и Катания, а также на склонах Этны. В фильме показаны красивые виды на местные пейзажи, улицы и здания, а также местные традиции и культура, такие как гробницы в Сиракузах, народное пение и танцы. Важным моментом фильма является сцена, в которой Кэтрин посещает гробницу, где хранятся останки святого Себастьяна в Рагузе, что делает фильм еще более связанным с историческими местами и культурой Сицилии.

На изображении, вид на город Катания, Фильмы про Сицилию

«Малена» (2000)

Фильм о прекрасной женщине, живущей в небольшом сицилийском городке во время Второй мировой войны. Главную роль сыграла Моника Белуччи. Этот фильм демонстрирует красоту и аутентичность сицилийской культуры и традиций.

Сюжет строится вокруг того, что красота героини настолько ослепительна, что вызывает много ненависти и зла — мужчины теряют от нее рассудок, а женщины завидуют и устраивают ей бойкот. Действие картины разворачивается в годы Второй Мировой Войны, когда регион Сицилия переживал не лучшие времена.

На изображении, берег города Сиракузы, Фильмы про Сицилию

«Малену» снимали в Сиракузах, в городе и сейчас можно найти много знакомых локаций из фильма.

«Священное сердце» (2005)

Фильм Резины Дюрак в основном снимался в Канаде, но в фильме есть сцена, которая частично происходит на Сицилии. В этой сцене главный герой фильма, который является священником, едет в Сицилию на поиски своего отца. Сцены на Сицилии были сняты в городе Рагуза, который находится на юге и в некоторых других местах острова.

Хотя Сицилия занимает небольшую часть фильма, она играет важную роль в развитии сюжета. Сицилия, как и Монреаль, является местом, где герой пытается разобраться в своих внутренних конфликтах и сделать правильный выбор.

На изображении, вид на ночной город Рагуза, Фильмы про Сицилию

Заключение

Надеемся, что после просмотра фильмов, снятых среди умопомрачительных пейзажей итальянского полуострова, перед вами еще больше раскроются чувственность южной Италии и сицилийская культура! Но ни один, даже самый гениальный фильм не заменять самостоятельного посещения Сицилии, когда можно увидеть своими глазами, где происходили съемки любимых картин! Мы с удовольствием организуем тур по самым знаковым и интересным местам Сицилии

Часто задаваемые вопросы

Какие достопримечательности Сицилии снимали в фильмах?

На Сицилии существует множество туристических мест, которые использовались в качестве декораций для съемок фильмов. Расскажем о самых популярных.

Театр Греко в Таормине — этот античный театр можно увидеть в фильме «Путешествие в Италию» и многих других картинах. В фильме «Метрополис» показали площадь Дуомо в Катании. Исторический центр Сиракуз попал в кадры фильмов «Маленький принц» и «Монте-Кристо». В фильме «Остров любви» события происходят на острове Фавинья, расположенном возле Сицилии. В нашумевшей картине «Господин Никто» часть сюжетной линии разворачивается в историческом центре Палермо. Живописный рыбацкий порт в Скалахи стал съемочной площадкой для фильма «Приключения Барона Мюнхаузена». Город Трапани — этот исторический город был показан в фильме «Год свиньи».

Какие фильмы были сняты на Сицилии?
На острове было снято большое количество фильмов разных жанров, например — «Крестный отец», «Комиссар Монтальбано», «Джонни-зубочистка», «Страшные сказки», «Почтальон».
Что снимали возле вулкана Этна?
Некоторые кадры из третьей части «Звездных войн» были сняты на склонах величественного вулкана. Местные пейзажи идеально воссоздали ландшафты Луны, даже не пришлось прибегать к помощи декораторов. Также у подножия этого активного вулкана снимали «Партизана» и «Шерлока Холмса».
Какие туристические маршруты по Сицилии могут быть связаны с известными фильмами?

Cуществует несколько туристических маршрутов по Сицилии, связанных с известными фильмами. Например, большой популярностью пользуется маршрут по местам съемок фильма «Крестный отец». В этом маршруте можно посетить Корлеоне, который служил прототипом для города Корбоне в фильме, а также многие другие места на Сицилии, где снимались знаменитые сцены фильма.

Фильм «Малена» тоже был снят на Сицилии и туристический маршрут, посвященный фильму включает в себя посещение Таормины, где снимались некоторые сцены, а также города Сиракузы и Палермо.

Еще один интересный маршрут пролегает по следам съемок фильма «Господин Никто». Фильм был снят на Сицилии и повествует о жизни главного героя в разных периодах его жизни. Маршрут включает посещение городов Таормина, Савока и Палермо, где были сняты некоторые сцены.