Подберите мне тур

Лондон Гарри Поттера

Галя Салей
Галя Салей 19.01.2023 время чтения: 8 минут

Увидеть своими глазами обеденный зал школы магии Хогвартс, побывать в гостях у семьи Уизли и погрузиться в другие детали вселенной волшебников можно с помощью путешествия в Лондон. Нужно быть готовым к тому, что волшебный мир Гарри Поттера в Лондоне имеет несколько локаций и насыщен интересными деталями, поэтому пары дней для поездки будет мало. Путешествуя по местам съемок фильма, заодно можно посмотреть и другие интересные достопримечательности столицы. Расскажем подробнее, где находятся секретные места Гарри Поттера в Лондоне.

Студия Warner Brothers

Сюда могут попасть не только настоящие волшебники и полукровки, но даже обычные маглы. Это место, где снимали Гарри Поттера в Лондоне, в котором можно увидеть настоящие декорации к фильмам, костюмы и реквизит, накопленный за десятилетие съемок и попробовать настоящее сливочное пиво (безалкогольное)!

Важно! На экскурсию нужно приехать минимум за 20 минут до ее начала, у опоздавших туристов билеты аннулируются.

Для посетителей здесь открыт музей Гарри Поттера в Лондоне, в котором можно в буквальном смысле прикоснуться к миру магии и потрогать волшебство своими руками. Например, попробовать дистанционно управлять вязальными спицами миссис Уизли. Билеты в музей очень быстро раскупают, поэтому их желательно заказывать минимум за 1-2 месяца до поездки.

На изображении, улица из фильма Гарри Поттера в студии Warner Brothers, Лондон Гарри Поттера

Стоит заметить, что своими размерами музей больше напоминает парк – на большой площади под открытым небом расположилось много известных всем локаций. Но полноценный парк аттракционов Гарри Поттера в Лондоне Warner Brothers не могут открыть, потому что права на него выкупила Universal Studios.

В первую очередь в музее стоит посмотреть гигантский макет Хогвартса, который позволит почувствовать себя настоящим учеником школы магии. Здесь можно пройтись гостиной Гриффиндора, увидеть комнату Гарри и Рона, зайти в гости к Хагриду, увидеть летающий автомобиль мистера Уизли.

В рамках экскурсии по музею можно будет узнать, как создавали волшебный потолок с парящими свечами в большом зале школы, как оживляли портреты на стенах, попробовать знаменитые конфеты с необычными вкусами либо полетать на метле.

Совет! В музее можно обратиться к гримеру, который поможет вам стать похожим на любого персонажа из Гарри Поттера.

Кроме знаменитых помещений школы магии, здесь можно увидеть мифических созданий, появлявшихся в фильмах – Гиппогрифа, домовых, гоблинов, эльфов, паука Арагога и многих других. Посетив кабинеты Снейпа и Дамблдора, можно будет подержать в руках магический инвентарь и изучить различные модели волшебных палочек.

Платформа 9 ¾

В рамках экскурсии Гарри Поттер в Лондоне обязательно нужно посетить станцию Кингс-Кросс. На платформе 9 ¾ есть та самая стена, сквозь которую проходили герои фильма. 1 сентября с этой платформы отправлялся поезд Хогвардс-экспресс и вез юных волшебников в школу магии.

На изображении, платформа 9 ¾ из фильма Гарри Поттера, Лондон Гарри Поттера

Чтобы найти нужную станцию, необходимо проехать на северо-восток Лондона в район Камден. Кадры из фильма были сняты между 4 и 5 платформами, недалеко от арочного свода. Но для туристов съемочную локацию перенесли туда, где ее и будут искать – между 9 и 10 платформами. Стоит учитывать, что там всегда очередь из фанатов фильма о волшебнике и просто туристов.

Совет!Чтобы не стоять в очереди целый день, желательно приехать на эту локацию как можно раньше, в идеале – к 9 утра.

Здесь можно сфотографироваться с тележкой, которая не полностью прошла в волшебный мир, предварительно приодев шарф любого из Хогвартских факультетов и очки Гарри.

На этой же платформе находится магазин Гарри Поттера в Лондоне, в котором можно купить различные сувениры, связанные с фильмом – волшебную палочку, школьную форму, чашки и многое другое.

Адрес магазина Гарри Поттера в Лондоне: Pancras Rd, Kings Cross, London N1 9AP.

Букингемский дворец

Посетив платформу 9¾, будет неосмотрительно оставить без внимания важнейшие достопримечательности Лондона – Букингемский дворец и Тауэр. Дворец интересен тем, что многие годы является официальной резиденцией королевской семьи и является местом для проведения мероприятий государственного значения.

В Букингемском дворце сохранились мебель и предметы декора еще со времен короля Георга.

Тауэр представляет собой гигантскую крепость, расположенную на берегу Темзы. Это одно из старейших сооружений в Великобритании, считающееся историческим центром Лондона. Крепость в свое время служила резиденцией короля, монетным двором, казначейством, обсерваторией, тюрьмой и зоопарком.

На изображении, Букингемский дворец, Лондон Гарри Поттера

Много человек ежедневно работают над тем, чтобы поддерживать жизнедеятельность Тауэрской крепости, но самая важная, интересная и необычная должность – равенсмастер, смотритель воронов. Согласно легенде, английская монархия падет, как только вороны покинут Тауэр. Поэтому за воронами здесь активно ухаживают и подрезают им крылья, чтобы они не улетали.

Оксфордский университет

Ни одна экскурсия в Лондоне о Гарри Поттере не обходится без посещения Оксфорда, ставшего прототипом школы магии. Это старейшее учебное заведение, первые упоминания о котором датируются 1096 годом. Это не только огромный университет с высоким качеством образования, но и крупнейший научно-исследовательский центр с сотнями библиотек и музеем. Среди выпускников Оксфорда – 28 премьер-министров Великобритании.

Прогулявшись по главному университету Англии, можно увидеть знакомые локации из фильмов о Гарри, увидеть известную магическую библиотеку, хогвартский лазарет, обеденный зал и услышать истории о Джоан Роулинг, авторе книг о мальчике-волшебнике.

На изображении, Оксфордский университет, Лондон Гарри Поттера

В университете есть много других интересных мест, не связанных с поттерианой – например, необычный книжный магазин, который удивит даже самых опытных книголюбов.

Мост Тысячелетия

Футуристичный висячий мост был построен к наступлению 2000 года. Он вполне устойчивый и надежный, но многие фанаты поттерианы могут поймать флешбеки, вспомнив, как он рушится под воздействием дементоров и падает в реку.

На изображении, Мост Тысячелетия, Лондон Гарри Поттера

На мосту можно не только вспомнить фрагменты из любимого фильма, но и сделать на нем эффектные фотографии и полюбоваться видом на столицу.

Площадь Пикадилли

Сцена, где Гарри, Рон и Гермиона чуть не попали под колеса автобуса в «Гарри Поттер и Дары Смерти» снималась на площади Пикадилли – оживленной дорожной развязке в центре Лондона.

На изображении, Площадь Пикадилли, Лондон Гарри Поттера

Пикадилли-серкус интересна и сама по себе – это центральная часть столицы, здесь много магазинов, кафе и развлекательных заведений. Рядом с площадью находится одно из самых популярных среди туристов зданий – королевский оперный театр Ковент-Гарден.

Станция Вестминстер

В части «Гарри Поттер и Орден Феникса» мистер Уизли и Гарри спускаются в подземку именно в этой части Лондона – на станции Вестминстер. Станция была открыта еще в 1868 году и считается одной из самых важных. Здесь можно не только сделать фото на память, но и прогуляться по аббатству – месту, где коронуют британских монархов.

Совсем рядом от станции находятся известнейшие часы Биг Бен и колесо обозрения Лондонский глаз.

На изображении, Станция Вестминстер, Лондон Гарри Поттера

Лиденхолл маркет

Следуя по следам Гарри Поттера в Лондоне можно попасть на старейший рынок — Лиденхолл маркет. Он находится в историческом центре города и не изменил свой внешний вид с 1881 года.

Рынок стал прототипом для Кривого переулка, здесь же был изображен вход в бар «Дырявый котел». Архитектура викторианской эпохи позволяет почувствовать волшебную атмосферу из фильмов о мальчике-волшебнике. Рынок работает по сей день, поэтому там можно купить что-нибудь на память о поездке.

Таким образом, выделив 5-7 дней, можно хорошо провести время, прогулявшись по Лондону и прикоснувшись к местам, ставшим сценой для съемок любимого фильма.

На изображении, Лиденхолл маркет, Лондон Гарри Поттера

Часто задаваемые вопросы

Где снимали Гарри Поттера в Лондоне?
Существует несколько локаций, которые попали в кадры фильмов о Гарри. К ним относится студия Warner Brothers, вокзал Кинг-Кросс, Дом Рептилий Лондонского Зоопарка, мост Тысячелетия, станция метро Вестминстер, вокзал Сент-Панкрас, площадь Пикадилли, Австралийский дом и многие другие.
Где купить палочку Гарри Поттера в Лондоне?
Большой выбор волшебных палочек и других тематических сувениров, посвященных фильмам о Гарри Поттере можно найти на выходе с платформы 9 ¾ на вокзале Кинг-Кросс.
Как найти студию Гарри Поттера в Лондоне?
Студия Warner Bros, на которой снимали фильмы о мальчике-волшебнике, находится в пригороде Лондона, в Ливсдене. Туда проще всего добраться электричкой с вокзала London Euston.
Где находится музей Гарри Поттера в Лондоне?
Музей Гарри Поттера в Лондоне находится на территории студии Warner Bros, экспозицией музея стали сьемочные павильоны, декорации и реквизит, задействованные в съемках фильмов.