Подберите мне тур

FaceID вместо посадочных талонов

Галя Салей
Галя Салей 25.05.2023 время чтения: 2 минуты

В аэропорту Берлин-Бранденбург планируют ввести биометрическую проверку пассажиров для упрощения и ускорения прохождения контроля. Альтернативой посадочным талонам станет FaceID.

Чтобы использовать лицо вместо посадочного талона, необходимо будет заранее скачать и установить на телефон специальное приложение, загрузить туда документы для идентификации личности и предоставить свои биометрические данные. В день рейса служба контроля аэропорта пришлет пассажиру запрос на предоставление доступа к этим данным. И уже в аэропорту на приоритетной полосе контроля безопасности можно будет пройти просто позволив просканировать свое лицо, не предоставляя никакие документы.

По предварительным данным, это должна быть надежная система в плане безопасности, потому что ее нельзя обойти с помощью 3D-маски или чужой фотографии.

Если нововведение будет удобным и пассажирам, и работникам аэропорта, FaceID будет использовано также для check-in при посадке на борт и для регистрации на рейс. Кроме этого планируется установить автоматы, распознающие лица, чтобы пассажиры могли проходить контроль без участия сотрудников аэропорта.

Планируется, что подобным нововведением будут пользоваться авиакомпании Austrian Airlines, Brussels Airlines, Eurowings' Senators, HON Circle Members, Lufthansa и Swiss.