Подберите мне тур

Климатический кризис: Испания в зоне повышенного риска по потеплению

Галя Салей
Галя Салей 31.07.2023 время чтения: 2 минуты

Greanpeace опубликовали новый отчет, согласно которому глобальное потепление больше всего сказывается на Испании. Среднегодовая температура в этой стране увеличивается в 1,5 раза быстрее, чем в любой другой стране. Так, уже через 20 лет она будет выше на 2℃, а к концу XXI века увеличится на 4℃.

По мнению Марии Хосе Кабальеро, руководителя отдела быстрого реагирования Greenpeace Испании, если Испания в ближайшее время значительно не сократит выбросы, то скоро превратится в засушливую местность с частыми пожарами и наводнениями из-за повышения уровня моря.

Кстати, Средиземное море тоже нагревается — по прогнозам экспертов, к 2100 году его вода может стать теплее на 1,8-3,5 ℃.

В 2015 году Евросоюз и некоторые другие страны подписали Парижское соглашение, в рамказ которого страны-участники будут предпринимать действия по сокращению выбросов парниковых газов. Цель такой деятельности — к 2050 году снижение количества выбросов до минимально возможного уровня, когда парниковые газы рассеиваются природным путем.