Подберите мне тур

В районе экватора позеленела вода: открытие NASA вызывает вопросы

Галя Салей
Галя Салей 31.07.2023 время чтения: 2 минуты

Благодаря спутниковым снимкам NASA, стало известно, что вода океана изменила свой цвет с синего на зеленый. Анализ снимков, сделанных за последние 20 лет, показал значительное изменение цвета воды. Особенно отчетливо это видно в участках, расположенных в районе экватора.

На данный момент нет однозначного ответа, объясняющего причину такого явления. Вероятно, вода приобрела такой цвет вследствие увеличенного распространения фитопланктона, окрашивающего свою среду обитания в зеленые оттенки.

В свою очередь, активизации планктона могли способствовать климатические изменения — глобальное потепление и массовые лесные пожары, усиливающие его цветение.

С одной стороны, усиленное распространение фитопланктона благоприятно влияет на атмосферу, стабилизируя ее состояние за счет выработки кислорода. С другой стороны — рост концентрации фитопланктона имеет побочный эффект. Для своего существования планктон вытягивает кислород из воды, образуя там мертвую зону — большинство живых организмов мигрирует оттуда, а те, кто не могут передвигаться просто гибнут.

Чтобы опровергнуть или подтвердить эту теорию в начале 2024 года NASA запустит специальную миссию Pace. Но для получения достоверного ответа необходимы исследования, длительностью не менее 40 лет.