Подберите мне тур

Амальфитанское побережье / Юг Италии

Амальфитанское побережье — одно из самых красивых и необычных мест Европы, которое завораживает своими уникальными скалами вдоль береговой линии
Нина Гродзовская
Нина Гродзовская 25.01.2023 время чтения: 8 минут

Подробнее о побережье

Где находится Южная часть полуострова Сорренто, Италия
Валюта Евро
Климат Средиземноморский
Туристический сезон С апреля по сентябрь

Амальфитанское побережье – одно из самых чарующих и живописных побережий Средиземноморья. К нему относятся города Амальфи, Майори, Позитано, Равелло, Минори. Столица региона – город Амальфи. Здесь пахнет виноградом и цветами, а окружающие пейзажи напоминают о том, насколько прекрасен этот мир. Побережье настолько красивое, что входит в список Всемирного наследия Юнеско. Курорты юга Италии представляют собой комфортные небольшие отели с уютными пляжами, к части которых можно добраться только на лодке.

Это идеальное место для ленивого отдыха – туры на Амальфитанское побережье покупают для того, чтобы лежать на пляже, пить вино, наслаждаться итальянской кухней и любоваться природой. Здесь практически не бывает шторма и сильных волн – побережье находится между крутых утесов, защищающих от сильных ветров.

Совет! На местных пляжах может быть достаточно крупная галька, поэтому лучше взять с собой специальные тапочки для купания.

На территории побережья простирается горная цепь Монти Латтари с вершиной Монте-Фаито, высотой 1278 метров.

На изображени, красивый вид на город, Амальфитанское побережье фото

Погода на юге Италии всегда радует своей мягкостью и теплом, но самые благоприятные условия для посещения региона наступают с апреля до сентября, причем в начале и конце сезона будет меньше всего туристов, а цены на проживание – гораздо ниже. Юг Италии зимой тоже комфортный для прогулок, но для пляжного отдыха там еще совсем прохладно – средняя температура воздуха для этого сезона +12-14 ºС.

Транспорт

Вдоль побережья Амальфи в Италии можно проехаться на автобусе – это приключение вы не забудете никогда. Поездка вызывает одновременно восхищение, восторг и чувство ужаса, так как узкая дорога вьется на высоте более 300 метров над уровнем моря и проходит над самой пропастью. Но вид неповторимых пейзажей, палитры красок моря и зелени оставят непередаваемые впечатления!

На изображени, привычные итальянские машины, Амальфитанское побережье фото

Наиболее удобный способ путешествовать по побережью – арендовать машину. Но нужно учитывать, что места для парковки не так уж и много и стоянка в высокий сезон будет стоить от 6 евро в час. Коммунальные парковки расположены вдоль дороги, но их еще меньше, чем частных.

Внутри самих деревень почти нет смысла использовать автомобиль, так как улочки настолько узкие, что там можно только пройти пешком.

Жилье

Планируя ехать на амальфитанское побережье, обязательно бронируйте жилье максимально заранее – практически все номера в гостиницах разбирают еще до начала сезона. Иногда можно найти свободную комнату у местных жителей, но минимальный срок аренды часто не менее недели. Жилье можно искать на проверенных сайтах booking.com или airbnb , но многие местные жители не пользуются интернетом и просто вывешивают на входе в дом, где есть свободные комнаты, таблички с текстом Affitto.

Культурная программа

Те, кому на юге Италии пляжный отдых не является целью поездки, могут здесь найти множество других развлечений. В Амальфи можно заняться водными видами спорта, верховой ездой, парусным спортом или посетить исторические памятки. Городок сохранил атмосферу средневекового города с узкими улочками, напоминающими лабиринт. В центре города обязательно посетите собор Святого Андрея, который находится на площади Дуомо. В этот собор в 13 веке из Константинополя вывезли мощи Андрея Первозванного. Здесь они хранятся и по сей день.

На изображени, побережье Салерно, Амальфитанское побережье фото

От площади Дуомо можно пройти на улицу Лоренцо и оттуда – в любой переулок, который представляет собой систему узких проходов, где еле помещается один человек. Обязательно посетите музей города и музей Бумаги.

Если арендовать лодку в Амальфи, можно отправиться в плаванье по побережью и заглянуть в соседние городки. Но, чтобы попасть в соседний городок Атрани, достаточно пройтись по вырубленным в скале ступеням. Небольшой городок-порт до нынешних времен сохранил облик древнего поселения. На площади 0,12 кв. км проживает всего 855 жителей. Здесь есть уютные кафе и рестораны, древнейшие часовни и церкви, узкие улочки с арками и ступеньками. Рекомендуем посетить Соборную церковь Святой Марии Маддалены – с ее территории открывается незабываемый вид на Салерно.

Следующий пункт в путешествии побережьем – Позитано. Это очень древняя деревушка, возраст которой сложно даже определить. Согласно легенде, Посейдон основал это поселение как знак любви к нимфе Пазитее. Древние финикийцы и греки использовали поселение для дозаправки во время длительных плаваний и торговли с местными жителями.

В Позитано обязательно прогуляйтесь кварталом Монтепертузо – там представлены лучшие образцы местной архитектуры. Амальфитанское побережье имеет много достопримечательностей, фигурировавших в художественных фильмах, поэтому местность вам может показаться очень знакомой, даже если вы на юге Италии впервые. Так, обязательно загляните в церковь Санта-Мария-Ассунта, построенную в XIII веке, чтобы увидеть икону «Черная Мадонна».

На изображени, вид на побережье Поситано, Амальфитанское побережье фото

Настоятельно рекомендуем пройтись по Тропе Богов, ведущей с небольшого поселения Праяно в Позитано. Здесь можно пройтись возле обрыва высотой более 300 метров и полюбоваться видами на остров Капри и Амальфийское побережье. Найти тропу можно либо из поселения Бомерано с одноименной остановки или из самого Праяно. Обязательно захватите с собой питьевую воду и солнцезащитный крем. Прогуливаясь по тропе можно заглянуть в древнейший монастырь Сан Доменико, расположенный неподалеку.

Тур на Амальфитанское побережье для влюбленных обязательно включает в себя посещение Равелло – романтичного небольшого городка. Каждый квадратный метр Равелло – отдельное произведение искусства. Обязательно выделите время на посещение виллы Руфоло, построенной в XIII веке. Кроме архитектуры, она привлекает ухоженным садом и площадкой с изумительным видом. Также в Равелло приезжают на ежегодный фестиваль классической музыки. В Равелло в свое время приезжали Грета Гарбо, Джованни Боккаччо, Эдвард Григ, Вирджиния Вульф и многие другие.

Праяно привлекает гостей своими потрясающими пейзажами и природными достопримечательностями. Рекомендуем посетить изумрудный грот, который освещается необычным зеленоватым светом, древние церкви и оборонительную башню Торре-а-Маре.

На изображени, вид на побережье Равелло, Амальфитанское побережье фото

Еще один примечательный городок побережья – Минори. В сезон здесь очень оживленно, много туристов, работающих заведений и автомобилей. В городке красиво обустроенная набережная, которая идеально подходит для неторопливых прогулок у моря и полного расслабления.

Тех, кого привлекают на Амальфитанское побережье пляжи, обязательно должны посетить городок Майори. Местные широкие пляжи считаются лучшими на юге Италии. Здесь можно дни напролет отдыхать на пляже, пить вино и есть пасту в уютных ресторанчиках со 100-летней историей и наслаждаться живописными видами. Тем, кто захочет разнообразия, можно посмотреть церковь Санта-Мария-а-Маре с крышей, выложенной цветной плиткой, замок святого Никола IX века и архитектурный комплекс Санта-Мария-де-Олеария. Если посетить Майори в начале весны, можно стать свидетелем красочного карнавала «Виа Кручис».

Четара – город на Амальфитанском побережье, фото которого можно увидеть во всех туристических буклетах. Здесь максимальная концентрация живописных уголков – уютные пляжи, нависающие горные склоны, бирюзовое море.

Еда

Побережье Амальфи – родина известного напитка лимончелло, здесь его подают практически в каждом заведении. Лучше всего вкус напитка раскрывается, когда лимончелло подают охлажденным. Многие местные жители готовят его дома и с радостью угостят им туристов.

Ужин на одного на Амальфитанском побережье в Италии обойдется в среднем в 12-30 евро.

На изображени, одно из традиционных блюд на Амальфитанском побережье, Амальфитанское побережье фото

В местных заведениях особенно вкусно готовят блюда из рыбы. Приехав на Амальфитанское побережье Италии, обязательно загляните в городок Четара – это небольшое поселение, известное своей рыбной кухней на всю страну. Настоятельно рекомендуем попробовать анчоусный соус и тунца.

На десерт обязательно попробуйте домашнее мороженное, пирожные с лимонным кремом и инжир, фаршированный орехами с шоколадом.

Побережье Амальфи в Италии настолько красивое, что будет страшным преступлением принимать пищу только в заведениях! Обязательно устройте себе пикник с живописным видом в тени оливковых деревьев.

Шоппинг

На побережье не сильно развит шопинг, но в местных небольших магазинчиках можно купить сувениры, сделанные местными мастерами. Например, в городе Четара стоит обязательно купить пару безделушек в городской галерее керамики.

Часто задаваемые вопросы

Что посмотреть на Амальфитанском побережье?
Главные достопримечательности юга Италии – изумрудный и голубой гроты,тропа богов и необычная старинная архитектура – церкви, соборы и древнейшие виллы.
Сколько стоит тур по Амальфитанскому побережью?
Стоимость тура по Амальфитанскому побережью зависит от многих факторов – количества участников, длительности поездки, насыщенности программы. Обязательно включите в бюджет поездки расходы на сувениры и посещение местных ресторанов.
Когда лучше ехать на Амальфитанское побережье?
Экскурсионные туры на юг Италии начинают продавать, начиная с середины весны и до середины осени. В это время в регионе устанавливается мягкая приятная погода с температурой на уровне + 27-30ºС. Такая погода идеально подходит для пляжного отдыха и неторопливого изучения местных достопримечательностей.
На сколько дней нужно ехать на Амальфитанское побережье?
Длительность тура в Италию на Амальфитанское побережье зависит от предпочитаемого типа отдыха. Для купания, снорклинга и загорания на пляже достаточно 3-5 дней, если желаете посетить достопримечательности окрестных городов, то выделите на поездку 7-10 дней.

Популярные статьи

Хаим Левицкий
Фьорды Норвегии
Хаим Левицкий 26.05.2023
Нина Гродзовская
Фильмы про Сицилию
Нина Гродзовская 06.04.2023