Подберите мне тур

Уникальные парки Канады

Галя Салей
Галя Салей 05.04.2023 время чтения: 7 минут

Добро пожаловать в мир канадских национальных парков, где живописные горные пейзажи, кристально чистые озера, диковинные растения и животные, а также множество возможностей для активного отдыха ожидают вас! Канада, богатая разнообразием природных ландшафтов, является домом для более 40 национальных парков и заповедников, которые охраняют и сохраняют красоту и биологическое разнообразие этой удивительной страны. В этой статье мы рассмотрим некоторые из самых захватывающих национальных парков Канады и предложим вам путеводитель по этим уникальным местам, чтобы помочь вам спланировать незабываемое приключение в канадской природе.

Национальный парк Йохо

Одна из главных достопримечательностей Канады — национальный парк Йохо, расположенный в западной части провинции Британская Колумбия. Это идеальное место для любителей нетронутой природы. Некоторые участки парка покрыты ледниками, включая Хонджледж, который является одним из крупнейших ледников в Канаде.

На изображении, Изумрудное озеро из парка Йохо, Уникальные парки Канады

Одна из ключевых особенностей парка — Изумрудное озеро, которое поражает воображение своей кристально чистой водой и яркими красками. Именно его можно чаще всего встретить на фото и туристических открытках с Канады. Вдоль озера проходит туристический маршрут «Изумрудная колея». На берегу можно арендовать каноэ и поплавать в голубовато-зеленой воде.

Совет! На туристическом маршруте вдоль озера есть много столиков и лавочек для пикника — стоит запланировать перекус именно в этом месте.

Обязательно рекомендуем посетить Сланцы Бёрджес, расположенные на высоте 1500 метров над уровнем моря. Они представляют собой скопление осадочной породы с окаменелостями, которым более 500 млн лет. На сегодня окаменелости считаются одними из старейших ископаемых планеты и в 1981 году были признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Визитная карточка Канады времен XIX века — железная дорога, пролегающая через Скалистые горы. Она представляет собой сетку туннелей, пронизывающих либо огибающих горный массив по спирали.

Гуляя по парку Йохо в Канаде обязательно прогуляйтесь к Takakkaw Falls — одному из красивейших водопадов страны, в котором вода падает с высоты, в 4 раза большей, чем в Ниагарском водопаде. Если захватить с собой дождевики, то по асфальтированной дорожке можно подойти вплотную к основанию водопада. Еще одна интересная локация в парке — природный мост, которые появился в результате деятельности бурной реки Kicking Horse

Остров Принца Эдварда

Здесь находится одноименный национальный парк, известный своими красными утесами из песчаника, формирующими неземные пейзажи. Парк делится на три региона, разделенных бухтами — Брэкли-Далвай, Кавендиш-Северный Рустико и Гринвич.

В Prince Edward Island National Park много живописных песчаных пляжей, на которых можно погреться на солнышке, покупаться и просто лениво отдохнуть. Яркие пляжи региона Кавендиш стали очень популярны благодаря Л. М. Монтгомери, описавшей их в книге о рыжеволосой девочке Энн «Энн из зеленых огней».

На изображении, маяк Коувхед возле Шарлоттауна, Уникальные парки Канады

Неподалеку от Шарлоттауна (Канада) находятся гавань и маяк Коувхед, а также Национальный исторический комплекс Dalvey-by-the-Sea — эти места must see в путешествии по острову.

В Гринвиче, третьем регионе острова Принца Эдуарда, находятся огромные песчаные дюны, формирующие неземные пейзажи. Под воздействием волн и сильного ветра ландшафт здесь постоянно меняется, что манит сюда множество туристов.

На территории острова есть несколько палаточных лагерей где есть комфортные места для палаток, душевые, кухни, прачечные и участки, на которых можно разжигать огонь.

Канадский парк Джаспер

Еще одно живописное место неподалеку от Скалистых гор — национальный парк Джаспер. Большую популярность ему принесли потрясающие пейзажи, озера, водопады и разнообразный животный мир. Это настолько большой парк, что лучше выделить 2-3 дня на прогулку по нему, чтобы хорошо все осмотреть.

На изображении, Канадский парк Джаспер, Уникальные парки Канады

Ключевая достопримечательность парка — ледник Атабаска, один из старейших на планете. Его возраст — около 10 тысяч лет. Ледник питает озеро Медисин, вызывающее большой интерес у туристов, так как оно представляет собой реку, которая пропадает под землей.

В парке можно увидеть горных козлов, оленей вапити, красную белку, толсторога, медведя гризли и древесного дикобраза. Настоятельно рекомендуем также поплавать по подземной реке на каноэ и покататься в собачьей упряжке.

Парк Джаспер является излюбленным местом рыбаков — здесь можно взять напрокат снасти и лодку и порыбачить на озере Медисин. Здесь водится очень много радужной форели, которую можно тут же поджарить на костре.

Национальный парк Банф

Одни из самых красивых мест Канады сосредоточены в национальном парке Банф, расположенном в провинции Альберта. Парк был открыт в 1885 году и на сегодняшний день входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Летом здесь можно заняться альпинизмом, греблей либо прокатиться на горном велосипеде. На зиму и весну здесь открывается горнолыжный курорт с различными тропами и трассами, также можно прогуляться на снегоступах, покататься на коньках, в собачьей упряжке либо на санях.

На изображении, национальный парк Банф, Уникальные парки Канады

Миллионы туристов притягивают сюда озера Канады. Одно из самых узнаваемых — озеро Морейн с бирюзовой водой. Наиболее живописный вид здесь открывается в июне-июле, когда солнечные лучи преломляются о каменистое дно.

Еще одно необычное озеро — Пейто. Это ледниковый водоем, который с высоты птичьего полета напоминает формой волчью или собачью голову.

В парке Банф (Канада) произрастает 996 видов растений, относящихся к различным высотным поясам — лесному, субальпийскому, ледниковому, альпийскому лугу, тундре. Больше половины территории парка занимают горные леса из можжевельника, канадской ели, дугласии, сосны и осины. Парк населяет богатая фауна — здесь можно встретить пуму, росомаху, медведя гризли, рысь, волка, красных белок, чернохвостого оленя, толсторога, снежную козу и вапити.

Часто задаваемые вопросы

Когда лучше всего путешествовать по паркам в Канаде?

В Канаде национальные парки открыты для посещения круглый год, и каждый сезон имеет свои особенности и уникальные преимущества. Лето — это наиболее популярное время года для посещения канадских национальных парков. В это время года погода обычно теплая и солнечная, большинство активностей доступны для туристов — пешие и велосипедные прогулки, отдых в кемпинге и многое другое.

Осенью в парках Канады можно наслаждаться живописными осенними пейзажами, зимой — зимними видами спорта, например, катанием на лыжах или сноуборде, весной — наблюдать, как природа пробуждается после зимней спячки. Стоит учитывать, что зимой во многих парках большинство маршрутов закрывают до весны.

Какую одежду и аксессуары лучше взять с собой для прогулки по национальному парку в Канаде?

При подготовке к походу по национальному парку в Канаде необходимо учитывать погодные условия и продолжительность маршрута.

В зависимости от времени года и конкретного места, в парке может быть прохладно или жарко, дождливо или солнечно. Поэтому следует выбирать одежду в соответствии с прогнозом погоды и климатическими условиями региона. С собой обязательно нужно взять головной убор по сезону, одеть удобную спортивную одежду, ветровку или дождевик для теплого времени года, и теплую куртку на прохладную погоду. Обувь должна быть устойчивой и хорошо защищать стопу. Оптимальный вариант — треккинговые ботинки или кроссовки.

Из аксессуаров желательно взять с собой солнцезащитные очки, небольшой рюкзак, флягу или бутылку с водой, кремы от солнца и насекомых, фонарик.

Сколько стоит вход в парках в Канаде?
Стоимость входа в парки в Канаде может различаться в зависимости от конкретного парка, времени года и типа посещения (индивидуальное или групповое). Обычно стоимость входа на один день для взрослых колеблется от 10 до 20 канадских долларов (CAD), для детей - от 5 до 10 CAD. В некоторых парках вход детям младше 18 лет бесплатный. Также стоит отметить, что в некоторых парках могут взиматься дополнительные платежи за использование определенных услуг, например, за парковку автомобиля или за аренду снаряжения.
В какие национальные парки в Канаде можно поехать с детьми?
В Канаде есть множество национальных парков, которые подходят для посещения с детьми. Одни из наиболее комфортных и популярных — Банф, Джаспер, Принс-Эдуард-Айленд, Фунди, Кеп-Бретон. Например, на острове Принца Эдуарда можно посетить мастер-класс Мориса Бернарда, известного скульптора и узнать важнейшие секреты строительства песчаных замков.