Подберите мне тур

Фьорды Норвегии

Хаим Левицкий
Хаим Левицкий 26.05.2023 время чтения: 7 минут

Фьорды Норвегии — это изумительной красоты морские заливы, врезающиеся в материк на десятки километров.

С самых выгодных ракурсов увидеть норвежские фьорды позволяет круиз на комфортабельном лайнере. С корабля можно увидеть отвесные склоны, по которым бегут водопады и как зеленые холмы сменяют заснеженные вершины. Туристы, которые добирались к этим чудесам природы по суше, могут полюбоваться пейзажами со смотровых площадок, воспользоваться паромом или прогулочным кораблем.

Какие фьорды самые интересные?

Вся западная часть Скандинавского полуострова изрезана тысячами фьордов. Самые красивые норвежские фьорды и удобные в плане инфраструктуры — Хардангер-фьорд, Согне-фьорд, Люсе-фьорд и Гейрангер-фьорд. К этим природным достопримечательностям легко доехать на автомобиле либо общественном транспорте, в близлежащих поселках есть множество отелей и ресторанов.

Морское путешествие к фьордам обычно начинается с Олдена — уютного небольшого норвежского порта. В окрестностях порта Олден находится множество достопримечательностей — ледник Бриксдал, долина Олдедал и живописное озеро.

Особенность порта в том, что лайнеры швартуются прямо в центре поселка в конце Нордфьорда. Это достаточно узкое место, поэтому здесь может швартоваться только одно судно, а остальные должны ждать своей очереди.

Гейрангер-фьорд

Это относительно небольшой по размеру фьорд — около 20 км в длину. За уникальный ландшафт фьорд был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме наслаждения живописными пейзажами, здесь можно поплавать на байдарках, рыбачить, заниматься рафтингом, верховой ездой или прокатиться на лыжах.

На изображении, фьорд Гейрангер в Норвегии, Фьорды Норвегии

Увидеть самый потрясающий вид на фьорд можно со скалы Флюдалсьювет, которая будто парит в воздухе.

Обязательно стоит посетить музей, посвященный этому фьорду, а также водопады «Семь сестер» и «Фата невесты», в которых потоки воды ниспадают из густого леса прямо в фьорд.

Если вы решили самостоятельно добираться к Гейрангер-фьорд, сделать это можно следующим путем:

  • На автобусе можно доехать до Олесунна, где пересесть на автобус до Гейрангера. Автобусы отправляются из Осло, Бергена, Трондхейма.
  • На самолете долететь до аэропорта Олесунна Вигра, а оттуда на автобусе с еще одной пересадкой — сначала доехать до автовокзала Муа, где можно поймать автобус до Гейрангера. Авиарейсы осуществляются ежедневно из Осло, Бергена и Трондхейма.

Более удобный способ попасть на норвежские фьорды — организованные туры от Caspi Tours. Вам не нужно будет искать искать оптимальные маршруты, бронировать отели и искать билеты — мы все уже сделали за вас!

Хардангер-фьорд

Это фьорд с завораживающими горными пейзажами, ледниками, мягким климатом и шикарными фруктовыми садами. Весной он утопает в ароматах цветущих плодовых деревьев, а летом здесь можно попробовать настоящие норвежские груши, яблоки, сливы и черешни. В октябре здесь проводится чемпионат рыбаков — участники соревнуются, у кого будет больше улов.

Советуем обязательно попробовать здесь фруктовый сидр и домашнюю кухню — во многих заведениях можно встретить блюда, рецептам для которых уже более 200 лет.

На изображении, фьорд Хардангер в Норвегии, Фьорды Норвегии

Кроме самого фьорда, обязательно прогуляйтесь к целебному распятию, расположенному в деревянной церкви 1200-х годов постройки. Феномен этого креста в том, что раз в год из него выделяется жидкость, обладающая целебными свойствами. Любители бега могут принять участие в марафоне, путь которого пролегает через высокогорные тропы, узкие долины, перевалы и мосты.

На Хардангере обитает самая многочисленная популяция оленей в Северной Европе. Этих животных можно увидеть на плато Хардангервидда.

Увидеть красоты Хардангера можно во время круиза по фьордам Норвегии от Caspi Tours. Во время путешествия вы не только увидите норвежские пейзажи с лучших ракурсов, но поучаствуете в интересных экскурсиях на суше. Например, большой популярностью пользуются экскурсии в центре природы Эйдфьорда. Там можно узнать все подробности о Норвегии — о климате, животных, особенностях ландшафта и населении.

Самостоятельно можно добраться к Хардангеру с Бергена на автобусе или пароме.

Нерей-фьорд

Это один из самых живописных и узких фьордов Норвегии — в некоторых участках он имеет ширину всего 250 м. Учитывая, что скалы возвышаются над водой на высоте почти 2000 метров, получается неповторимое зрелище.

По фьорду есть несколько экскурсионных маршрутов — Королевская тропа, проходящая через изумрудные холмы и старинный лес, и маршрут посложнее, направленный высоко в горы.

На изображении, фьорд Нерей в Норвегии, Фьорды Норвегии

В устье Нерёй-фьорда находится небольшая деревушка Гудванген, название которой переводится как «место богов». Здесь можно увидеть несколько домов, построенных еще в средние века. С деревушки можно подняться на гору Анортосит, известную своими пещерами с подземными озерами.

Многие приезжают на отдых в Норвегии на фьордах, чтобы принять участие в грандиозном фестивале — Рынке викингов. Здесь можно почувствовать себя настоящим норвежским завоевателем — поплавать на традиционной лодке, пострелять из лука, попробовать еду, приготовленную по старинным рецептам.

Люсе-фьорд

Известность этому фьорду принесла скала Прекестулен, возвышающаяся над поверхностью фьорда на более чем 600 метров. Сюда приезжают, чтобы заниматься скалолазанием, хайкингом, верховой ездой и бейс-джампингом. Чаще всего на фото с фьордов в Норвегии можно увидеть дорогу Рюфюлькевеген, одну из самых живописных дорог в стране.

Скалу Прекестулен можно увидеть также с воды, в ходе экскурсии по норвежским фьордам.

На изображении, фьорд Люсе в Норвегии, Фьорды Норвегии

Еще одна известная достопримечательность этой местности — скала Кьераг, возвышающаяся на 1084 метра над поверхностью фьорда. Кроме живописных видов, сюда поднимаются, чтобы увидеть застрявший в расщелине скалы камень Кьерагболтен, заняться скалолазанием или прыжками с парашютом для бейсджампинга.

Чтобы увидеть Люсе-фьорд, необходимо добраться до Ставангера (сюда ходят автобусы, поезда и можно долететь самолетом из Бергена), дальше — доехать автобусом до Лауввика, отсюда — на пароме до Люсеботна.

Согне-фьорд

По длине этот фьорд занимает первое место в Норвегии и второе место в мире. Неподалеку от Согне-фьорда находится один из самых живописных велосипедных маршрутов — дорога Ралларвеген.

Чаще всего норвежские фьорды исследуют на пароме с воды, но этот имеет много интересного и на суше. Так, обязательно стоит заглянуть в уютные деревушки, расположенные по берегам фьорда — Балестранд, Лердаль, Фьерланд, Скьолен и Флом.

Во Фьерланде находится потрясающий музей ледников, посвященный этому необычному природному явлению. Лердаль считается крупнейшим в стране центром по разведению лосося. Здесь можно подробнее разузнать о разведении этой рыбы и понаблюдать за лососями, плавающими в аквариуме.

На изображении, фьорд Согне в Норвегии, Фьорды Норвегии

К Согне-фьорду можно добраться из Осло на автобусе до Лердаля, на поезде — до Мюрдала, где пересесть на поезд до Флома, на самолете можно долететь прямо в Согндал. К фьордам Норвегии в мае можно добраться с помощью экспресс-катера или парома. Такой маршрут обычно работает до 30 сентября.

Подробнее о фьордах

Норвежские фьорды появились много тысяч лет назад вследствие движения ледников — продвигаясь вперед, ледники врезались в материк, образуя глубокие долины. В скалах, которые видно с воды, можно обнаружить царапины, которые оставили большие глыбы льда.

Сухопутный транспорт — не самый лучший вариант в местности, где преобладают фьорды. Например, частая ситуация, что фьорд разделяет два населенных пункта, между которыми расстояние по воде — все пару километров. Чтобы добраться из одной точки в другую по суше, необходимо преодолеть расстояние в несколько сотен километров.

Не смотря на окружающие ледники, климат в регионе, где находятся фьорды, достаточно мягкий за счет теплого течения Гольфстрима.

Глубина некоторых фьордов позволяет проходить по ним большим круизным кораблям.

Отправиться в комфортное путешествие и увидеть фьорды Норвегии можно с помощью туров из Израиля. Вам не нужно строить сложные маршруты, искать варианты стыковок нескольких видов транспорта и переживать, что во время всех пересадок нужно носить багаж на себе — мы позаботились о решении абсолютно всех вопросов, связанных с путешествием!

Часто задаваемые вопросы

Что такое фьорды в Норвегии?
Фьорды — это извилистые морские заливы, которые могут простираться вглубь материка на несколько километров. Они образовались в ходе движения льда после нескольких ледниковых периодов и сейчас формируют потрясающие ландшафты. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены фьорды Норвегии Гейрангер и Нерей, расположенные на юго-западе страны.
Как добраться к фьордам в Норвегии?

К этим удивительным природным явлениям можно добраться самостоятельно — на самолете, автобусе или пароме, либо воспользоваться услугами нашего агентства и отправиться в тур по норвежским фьордам.

В летний период от наиболее популярных транспортных узлов отправляются экспресс-катера, которые доставляют туристов в населенные пункты, находящиеся поблизости к фьордам.

Когда лучше ехать на норвежские фьорды?

Самое благоприятное время для посещения фьордов — период с середины мая до конца сентября. В это время в регионе фьордов устанавливается наиболее мягкий теплый климат и работает вся туристическая инфраструктура.

Зимой фьорды Норвегии чаще всего недоступны, так как отели, переправы и кемпинги и даже дороги могут быть закрыты.

Где лучшие фьорды в Норвегии?
Самые красивые фьорды Норвегии — это Гейрангер-фьорд, Норд-фьорд, Хардангер-фьорд, Люсе-фьорд, Согнефьорд.
Как выглядят фьорды в Норвегии?

Фьорд представляет собой узкий залив, заполненный морской водой. Чаще всего фьорды глубоко прорезают сушу, образуя длинные рукава. По бокам фьорда обычно возвышаются вертикальные скалы.

Многие фьорды переплетаются между собой и позволяют легко переплыть из одного в другой, не выходя в открытое море.

Из-за своей небольшой ширины, вода во фьордах обычно очень спокойная и напоминает гладь озера.