Подберите мне тур

Вьетнам

Это страна противоречий – здесь сочетается европейская цивилизация с традиционной азиатской культурой.
Александр Калишер
Александр Калишер 25.01.2023 время чтения: 9 минут

О Вьетнаме

Столица Ханой
Климат Тропический, субтропический
Валюта Вьетнамский донг
Язык Вьетнамский
Часовой пояс GMT+7
Религия Буддизм

Вьетнам – страна в Юго-Восточной Азии, расположенная на берегах Южно-Китайского моря. Численность населения во Вьетнаме на 2015 год – около 95 миллионов человек. Это страна противоречий – здесь сочетается европейская цивилизация с традиционной азиатской культурой.

Турпоездки во Вьетнам стали особенно популярны в последнее время – страна привлекает своей древнейшей историей и культурой, необычной природой, оживленными городами. Оптимальный способ познакомиться с местной культурой – поучаствовать в национальном торжестве или празднике. Только нужно будет взять во Вьетнам деньги в гораздо большем количестве, чем для поездки в непраздничные дни – цены на все во время торжеств увеличиваются в несколько раз. Но не смотря на это, для путешествий это все равно одна из самых бюджетных и безопасных стран. Во Вьетнаме очень низкая преступность, но в людных местах лучше присматривать за личными вещами.

Во Вьетнаме климат преимущественно тропический и субтропический. Чтобы наиболее комфортно насладиться путешествием, лучше ехать туда в зимне-весенний период — с ноября по апрель, когда уже нет изнуряющей жары и проливных дождей.

Транспорт

Арендовать автомобиль во Вьетнаме очень сложно и небезопасно. Во-первых, здесь не действуют водительские удостоверения других стран. Можно получить местные права, но это дополнительные расходы и трата драгоценного времени, которое можно потратить на отдых. Во-вторых, в стране слишком хаотичное движение на дорогах и очень легко можно попасть в ДТП, виновникам которого грозит длительный тюремный срок.

Более безопасный способ ездить по городу – автобусы, но городской транспорт есть только в крупных городах и ходит достаточно редко, поэтому многие расстояния придется преодолевать пешком либо воспользоваться такси, услугами мото- или велорикши.

На изображении, один из видов передвижения во Вьетнаме – по воде, Вьетнам фото

Совет! Такси и услуги рикши оплачиваются по договоренности, но ни одна поездка длительностью в 15 минут не должна стоить дороже 1 $.

Для передвижения между городами автомобиль тоже не очень подходит, потому что состояние дорожного покрытия за городом оставляет желать лучшего. Более надежный способ – на самолете, ведь аэропорт Вьетнам имеет практически в каждом крупном городе, многие из них доступны для международных рейсов. Стоимость перелета зависит от расстояния и варьируется в пределах 20-60 $.

Приехав во Вьетнам на отдых обязательно воспользуйтесь водным транспортом – от одного населенного пункта к другому можно добраться на катере, лодке либо другом судне.

Железная дорога Вьетнама находится не в самом лучшем состоянии, многие пути разбитые и устаревшие. Но в последние годы власти стали обновлять составы, прикрепляя к ним более современные и удобные вагоны. Стоит учитывать, что билеты для приезжих будут дороже, чем для местных жителей.

Совет! Выбирая класс вагона, лучше переплатить и остановиться на спальном вагоне с кондиционером. Жесткие сидячие вагоны часто плотно набиты и представляют собой рассадник различных инфекций. Стоимость билета в сидячем вагоне – 30 $, в спальном – 45 $.

Автобусом можно дешевле доехать из одной точки в другую, но нужно учитывать, что стандартные автобусы ненадежные, давно устарели и лучше пользоваться услугами частной компании Big Bus. Билет практически в любую точку страны будет стоить не больше 10 $.

Жилье

Покупая во Вьетнам туры можно не беспокоиться о качестве жилья – здесь хорошо развита отельная инфраструктура, есть множество гостиниц различного класса, где можно относительно недорого поселиться. Тем, кто ищет необычных ощущений, советуем посетить гостевой дом Ханг Нга, напоминающий дерево, на котором вырос дом. Это необычный отель, поражающий своим причудливым сюрреалистичным дизайном. Отель находится в Далате и с вьетнамского его название переводится как «Сумасшедший дом».

MUST SEE

В последние годы туризм во Вьетнаме набирает все больших оборотов. Страна интересна своей потрясающей природой и памятками, сохранившимися с прошлых эпох. Все достопримечательности Вьетнама невозможно перечислить в одной статье, поэтому мы отобрали для вас самые эффектные.

Дельта реки Меконг

На изображении, Дельта реки Меконг, Вьетнам фото

Это экзотическое место, которое притягивает к себе тысячи туристов ежегодно. Чтобы детально посмотреть все интересные места, расположенные поблизости, необходимо выделить 2-3 дня. Например, на востоке дельты расположены Хошимин и остров Фукуок. Обязательно арендуйте джонку чтобы поплавать между островами, прогуляйтесь вдоль берегов, чтобы рассмотреть плавучие дома и загляните на фабрику по изготовлению кокосовых конфет.

Статуя Христа

Поездки во Вьетнам сложно представить без посещения гигантского монумента Иисуса Христа, являющегося аналогом статуи из Рио-де-Жанейро. Находится в Вунгтау в 100 метрах от побережья. Высота статуи – 32 метра, чтобы пройти к ней, необходимо преодолеть 811 ступенек. Но достаточно пройти 133 ступеньки, чтобы оказаться на смотровой площадке, с которой открывается потрясающий вид на море и город.

Чамские храмовые башни По-Нагар

Находятся на горе Ку-Лао в городе Нячанг. Башни напоминают современную архитектуру, но на самом деле они были построены более 1000 лет назад. До нашего времени дожили только четыре башни из десяти, все они отличаются по размеру и стилю постройки. Каждая башня была построена для служения отдельному божеству.

Отдельное внимание стоит уделить главной северной башне, возведенной для поклонения королеве-матери По-Нагар. Ее высота достигает 30 метров. Возле входа в башню установлена скульптура Шивы, сидящего верхом на быке.

Горячие источники Му Ан

В центральной части Вьетнама находится популярный курорт с термальными источниками. В бассейнах вода достигает температуры в 42 градуса, в самих источниках – 52 градуса. Купание здесь показано для лечения заболеваний кожных покровов, аллергии и улучшения состояния при нарушениях пищеварения. Вода пахнет сероводородом, но ее можно пить — это помогает избавиться от метеоризма и запоров.

Рядом с источниками есть комфортная гостиница, ресторан и спа-комплекс.

На изображении, удивительный пейзаж природы Вьетнама, Вьетнам фото

Виллы Бао Дая

Это один из обязательных пунктов «Что посмотреть во Вьетнаме?». Виллы представляют собой комплекс из пяти сооружений, вокруг которых создан живописный парк. Строения были возведены еще в 20-х годах XX века.

Император Бао Дай в свое время использовал виллы в качестве летней резиденции. Сейчас там никто не живет и место открыто для туристов. На территории есть музей, парк, ресторан, пляж и уютный отель. Желающие могут прикоснуться к быту императора, посидеть на его троне и примерить некоторые одежды.

Тоннели Кучи

Уникальный объект, который остался как память об американской экспансии. Представляет собой настоящую подземную деревню с тоннелями длиной до 180 км. Все ходы были вырыты подручными средствами.

Во время тура во Вьетнам по туннелям Кучи обязательно посетите стрелковый полигон, посмотрите фильм о том, как люди жили в этих тоннелях и попробуйте самостоятельно найти вход – местные жители маскировали лазы с особой тщательностью.

Пагода Тьен Му

Святыня была построена еще в 1601 году. Происхождение ее названия (Небесная фея) связывают с легендой, согласно которой здесь появилась женщина и сообщила местным жителям, что гора, находящаяся поблизости — священна. После этого загадочная женщина поднялась в небо, а на месте, на которое она указала, построили пагоду.

С 1601 года строение несколько раз разрушали и восстанавливали. Один из императоров добавил к ней семь ярусов, символизирующих воплощения Будды. Вокруг пагоды устроен красивый сад, пруд с орхидеями, много клумб и скульптур. Обязательно пройдите к гигантскому трех тонному колоколу и посетите смотровую площадку, откуда открывается вид на Ароматную реку.

Храмовый комплекс Май Сон

Во время путешествия во Вьетнам обязательно посетите архитектурный памятник Май Сон, расположенный неподалеку от Дананга. До наших дней сохранилось только несколько зданий, остальные были разграблены и разрушены.

У каждого строения Май Сон была своя функция – одни использовались для жертвоприношений, другие – для ритуальных действий, третьи – для хранения сокровищ. Каждое сооружение храмового комплекса имеет башню, так как считалось, что чем выше башня, тем сильнее и могущественнее правитель.

На изображении, уникальный мост во Вьетнаме, который держит каменная человеческая рука, Вьетнам фото

Бухта Халонг

Красивейшее место на берегу Южно-Китайского моря, которое славится не только живописным пейзажем, но и потрясающими пляжами. Согласно легенде, на месте бухты раньше жил дракон, который ушел в море и оставил после себя следы от хвоста и лап. Вмятины со временем заполнила вода, а над водой стали выступать только те участки, куда не ступала нога дракона.

Площадь бухты – около 1500 км2. Здесь находится около 3000 островов, множество скал, пещер и утесов. Обязательно посетите необычные гроты:

  • акустический грот, издающий необычные звуки во время сильного ветра;
  • гигантский грот Куанг Хань длиной 1300 м;
  • грот каменных столбов с источником пресной воды.

Остров обезьян

Локация находится неподалеку от Нячанга и стала известна тем, что здесь живет, по общим подсчетам, около 2000 обезьян. Раньше здесь был питомник, в котором разводили животных для продажи во все страны мира. После его закрытия остров остался в распоряжении обезьян.

На изображении, остров обезьян во Вьетнаме, Вьетнам фото

Хозяева острова очень дружелюбны к гостям и с удовольствием возьмут еду из рук туристов. Но все равно нужно помнить, что это дикие животные с ловкими лапами, способные выхватить из рук туристов мобильный телефон, очки, фотоаппарат или еду.

Еда

Основу вьетнамской традиционной кухни составляют рис, овощи, морепродукты и множество специй. Мясо в меню появляется реже, в основном по праздникам. Обязательно попробуйте в местных заведениях рисовые клецки, лепешки и блины из рисовой муки. Вот еще список блюд, которые мы настоятельно рекомендуем попробовать:

  • Кан Манг – суп из сушеных побегов бамбука.
  • Бо хо ку – отварная говядина с корицей и побегами бамбука.
  • Че хо – пудинг из фасоли.
  • Мы ан – лаваш с фаршем или курицей.
  • Гой но шеен – салат из орехов и побегов лотоса.
  • Фо - суп с лапшой и курицей.
  • Бан Чанг – мясное блюдо, которое подается в рисовой лепешке и листьях.

Если это недостаточно экзотические блюда для вас, то во Вьетнаме можно попробовать мясо черепахи, крокодила, змей, летучих мышей и блюда из древесных червей.

На изображении, одно из традиционной блюд во Вьетнаме, Вьетнам фото

Совет! Чтобы не подхватить кишечную инфекцию, рекомендуем не пить воду из-под крана и напитки заказывать без льда – скорее всего его тоже делают из водопроводной воды.

Во Вьетнаме популярен напиток фе фин. Это очень крепкий сладкий кофе с молоком. Также здесь можно попробовать зеленый чай и напиток сод чан.

Любителям сладкого рекомендуем попробовать конфеты нхан жау, местное мороженное, засахаренные фрукты и йогурт.

Шоппинг

В торговых центрах Вьетнама продают такие же товары, как и во всем мире. Тем, кто ищет сувениры или что-то связанное с местной культурой и традициями, необходимо посетить магазины с товарами местного производства. Там можно купить от недорогих безделушек до шикарных тканей, драгоценных камней или статуэток из редких пород дерева.

Совет! Для расчета на рынке желательно подготовить мелкие купюры, чтобы была сумма без сдачи. Иначе стоимость товара, который вас интересует, может вырасти ровно до номинала купюры у вас в руках.

На изображении, ночная улица с магазинами во Вьетнаме, Вьетнам фото

Торговцы на улице могут быть очень приставучими, но важно не проявлять агрессию чтобы не ввязаться в конфликт, в котором приезжему сложно выйти победителем. Старайтесь держать себя в руках и побольше улыбаться – так больше вероятность, что от вас отступят и оставят в покое.

Важно! Из Вьетнама нельзя вывозить местную валюту, ее обязательно необходимо обменять перед прохождением таможенного контроля. Вывоз старинных сувениров, ювелирных украшений и работ народных умельцев строго контролируется – у вас должен быть чек или сертификат на вывоз изделия.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоят путевки во Вьетнам?
Стоимость турпутевки во Вьетнам зависит от многих факторов – даты поездки, ее длительности, маршрута, класса отеля, в котором будете проживать. Обязательно нужно добавить в бюджет поездки расходы на питание, вход на платные локации и покупку сувениров.
Когда ехать во Вьетнам?
Сезоны во Вьетнаме отличаются погодными условиями, поэтому наиболее благоприятное время для путешествия – период с ноября по апрель. В другие месяцы здесь бушуют тропические ливни, делающие джунгли непроходимыми, а море – недружелюбным.
Можно ли ехать во Вьетнам с детьми?
Во Вьетнам на отдых с детьми можно приехать в том случае, если дети достаточно взрослые, чтобы переносить длительные перелеты и экскурсии. Также важно сделать ребенку прививки от распространенных во Вьетнаме болезней, взять с собой солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты и запас репеллентов.
Сколько нужно дней для отдыха во Вьетнаме?
Длительность турпутевки во Вьетнам зависит от предпочитаемого типа отдыха. Например, для отдыха на пляже достаточно 5-7 дней, для изучения местных достопримечательностей можно выделить от 3 до 10 дней.

Популярные статьи

Хаим Левицкий
Фьорды Норвегии
Хаим Левицкий 26.05.2023
Нина Гродзовская
Фильмы про Сицилию
Нина Гродзовская 06.04.2023