Подберите мне тур

Нью-Йорк

Нью-Йорк - это город, в который мечтает попасть каждый турист. Город тысячи огней, свободы, жёлтых такси и Бродвея. Когда приезжаешь сюда впервые, ощущаешь дежавю, потому что видел все эти места сотни раз в фильмах и сериалах.
Галя Салей
Галя Салей 08.05.2023 время чтения: 9 минут
Страна Соединенные Штаты Америки
Климат Влажный субтропрический
Валюта Доллар, США
Язык Английский
Часовой пояс UTC -5
Религия Христианство

Нью-Йорк — город, известный нам с детства по фильмам и сериалам. Его сложно описать одним словом — это город с сотнями лиц, где-то романтичный, где-то опасный, где-то прагматичный, где-то до боли знакомый. Мы можем быть уверены в одном —он точно не оставит вас равнодушным! Можно бесконечно о нем рассказывать и смотреть фильмы, но гораздо лучше — поехать и увидеть все самостоятельно.

Дорога в Нью-Йорк

Тем, кто живет за пределами Северной Америки, скорее всего придется добираться в Нью-Йорк на самолете — это самый быстрый и простой способ, чтобы преодолеть такие большие расстояния. Самолеты почти всех международных рейсов приземляются в аэропорту JFK — Джона Кеннеди. Проще и бюджетнее всего будет воспользоваться AirTrain JFK — это местный аэроэкспресс, который может доставить пассажиров до станций метро Howard Beach или Jamaica. При выходе из аэроэкспресса необходимо будет заплатить $ 5 и тут же купить билет на метро за $ 2,75.

На изображении, аэропорт имени Кеннеди, город Нью-йорк, Нью-йорк фото

Немного проще но дороже обойдется проезд на специальном автобусе NYC Airporter. Стоимость проезда в одну сторону — $ 18, билет в две стороны — $ 34. Если не будет пробок, можно за 1,5 приехать в центр Нью-Йорка, Большого Яблока.

За $ 52 в любой уголок Манхэттена можно добраться с аэропорта на такси. Только добавьте сюда еще чаевые и доплату за проезд по платным участкам дороги (тоннели и мосты). Если набрать полную машину попутчиков, то будет недорого.

Совет! Рекомендуем сразу купить за $1 карточку для оплаты метро — MetroCard. Ее можно пополнять как обычную банковскую карту, а во время проезда просто будет списываться нужная сумма. Если вы купили тур в Нью-Йорк на 6 дней и больше (смотрите наши предложения - круизы по Северной Америке), выгоднее будет купить за $ 31 безлимитный проездной.

Манхэттен

Это главный район Нью-Йорка, притягивающий к себе тысячи туристов. Начать знакомство с городом мы советуем с музея Нью-Йорка, в котором собрана потрясающая экспозиция. Благодаря интересной и, в некоторых залах, интерактивной подаче информации, вы можете узнать много о том, как появился и развивался город, по какому принципу происходит его застройка и так далее.

Еще один обязательный к посещению музей — Metropolitan Museum of Art, обладающий самой большой художественной коллекцией в Западном полушарии.

На Манхэттене обязательно посетите здание Центрального вокзала — долгое время он считался самым большим вокзалом в мире. От вокзала можно добраться до Крайслер-билдинг — одного из самых живописных небоскребов города.

На изображении, вид на Манхеттен, город Нью-йорк, Нью-йорк фото

Таймс-Сквер, Нью-Йорк — одна из самых известных в мире площадей. Множество небоскребов, тысячи людей, неоновые вывески, гигантские билборды, бродвейские театры и шоу.

Многие туристы ринутся подниматься на Эмпайр-стейт-билдинг, но мы советуем вам посетить Top of the Rock, в котором можно за меньшую сумму получить более красивый вид на город и на саму Empire State Building.

Ни одна поездка в Нью-Йорк не обходится без посещения Мемориального музея 11 сентября, расположенного на Ground Zero. Мемориал представляет собой парк, в котором находятся два бассейна из черного мрамора.

Настоятельно рекомендуем прогуляться пешком по подвесному Бруклинскому мосту через Ист-Ривер.

Каждый, кто приезжает в Нью-Йорк должен увидеть Центральный парк. Только учтите, что он очень огромный и если вы хотите исследовать его полностью, нужно уделить этому несколько дней. Здесь можно сходить в зоопарк, выйти на пробежку с местными жителями, поплавать на лодке или просто прогуляться. Кроме Central Park, в Нью-Йорке красивые места можно найти в High Line, Union Square Park, Bryant Park. Любителям активного отдыха можно поучаствовать в бесплатной экскурсии по Гудзону на каяках. Для этого нужно уметь пользоваться этим плавсредством.

Бруклин

Это боро с самым большим количеством населения. Лучшие места в Нью-Йорке для поклонников культурного отдыха — именно в Бруклине. Настоятельно рекомендуем посетить Бруклинский музей, Транспортный музей Нью-Йорка, Music Hall Of Williamsburg.

На изображении, улица Бруклина, город Нью-йорк, Нью-йорк фото

Совершенно зря улицы Нью-Йорка называют каменными джунглями — здесь очень много парков и просто зеленых насаждений. Если хочется увидеть побольше живописной природы, отправляйтесь в Бруклинский Ботанический сад. Здесь есть 14 отдельных тематических садов — Сад детей, Сад камней, Сад Шекспира и многие другие.

Чтобы посмотреть океан и получить порцию адреналина, отправляйтесь на Кони-Айленд, где рядом с пляжем находится известный нью-йоркский парк аттракционов. Здесь можно прокатиться на деревянных американских горках почти столетней давности — The Cyclone были построены в 1927 году.

Бронкс

Это боро известно тем, что почти половина его жителей — латиноамериканцы, а почти вся его территория находится на континентальной части штатов.

На изображении, вид на район Бронкс, город Нью-йорк, Нью-йорк фото

Здесь расположен самый интересный зоопарк Нью-Йорка, по которому можно ходить целый день. Открылся зоопарк в далеком 1899 году и на сегодня в нем насчитывается около 6000 животных со всего мира.

Также рекомендуем посмотреть святую святых всех американцев — стадион Янки, почти самый дорогой стадион в мире.

Куинс

Самое большое по площади и второе по количеству населения боро Нью-Йорка, сочетающее в себе мозаику из культур народов всей планеты. Здесь находится географический центр Нью-Йорка и два международных аэропорта.

На изображении, вид на район Бронкс, город Нью-йорк, Нью-йорк фото

Обязательная к посещению локация в Квинсе — филиал Музея современного искусства. Здесь нет постоянной экспозиции и о том, какая в данный момент проходит выставка, необходимо узнавать на сайте музея.

Еще один ракурс, с которого можно увидеть красивый Нью-Йорк находится на набережной Long Island City. Отсюда открывается незабываемый вид на Манхэттен.

Статен-Айленд

Не самое туристическое боро Большого Яблока, к которому сложновато добраться. Обычный общественный транспорт Нью-Йорка сюда не ходит, в Статен-Айленд можно добраться либо через мост Верразано на авто либо на пароме.

На изображении, вид на район Бронкс, город Нью-йорк, Нью-йорк фото

Здесь в основном одно-двухэтажные дома или кондоминиумы с уютными двориками, поэтому единственное развлечение для гостей города — прокатиться на пароме, чтобы увидеть статую Свободы с нового ракурса.

Советы туристам

  • Совершая покупки в Нью-Йорке, имейте в виду, что на ценниках всегда указаны цены без налога. Чтобы узнать реальную стоимость, к ценнику добавляйте 8,875% — такой размер налога в штате Нью-Йорк.
  • В Нью-Йорке считается хорошим тоном оставлять чаевые официантам, таксистам и барменам, обычно в размере 10-20% от суммы чека.
  • Если вас интересуют экскурсионные туры в Нью-Йорк, можно сразу купить The New York CityPASS, который представляет собой билет с доступом к 6 главным достопримечательностям города. Абонемент действует 9 дней и обойдется в $ 114, когда суммарная стоимость всех билетов — $ 160.
  • Планируя посещать в Нью-Йорке достопримечательности лучше покупать в них билеты заранее онлайн, чтобы не стоять часами в очереди в кассу. Более того, во многие популярные локации без предварительного бронирования практически невозможно попасть.

Часто задаваемые вопросы

Что посетить в Нью-Йорке летом?
Самые популярные места в Нью-Йорке в летний период — Статуя свободы, Empire State Building, Рокфеллер центр, Metropolitan museum, Central Park, Таймс-Сквер.
Чем славится Нью-Йорк?
Негласными символами Нью-Йорка давно стали статуя Свободы, Бродвей, Центральный парк, Метрополитен-Опера и высотки Манхэттена. Благодаря сотням фильмов и сериалов, полюбившимся нам с детства, список символичных достопримечательностей можно перечислять до бесконечности.
Сколько лететь в Нью-Йорк из Израиля?
Туры в Нью-Йорк из Израиля обычно включают в себя трансатлантический перелет, поэтому в воздухе придется провести около 12 часов. Самый быстрый перелет прямым рейсом займет 11 часов 55 минут, рейсом с одной пересадкой — около 14,5 часов.
Где лучшие места для шоппинга в Нью-Йорке?
Если желаете побывать на Нью-Йоркском рынке, отправляйтесь в Chelsea Market. Здесь легко заблудиться в многочисленных закусочных, подсесть на тако и поесть морепродуктов. Лучшим блошиным рынком считается Hell's Kitchen Flea Market. Поклонники распродаж могут отправиться в Century 21, где можно за сущие копейки обновить гардероб.
Где в Нью-Йорке можно попробовать местную кухню?

На сегодняшний день самые популярные точки продажи уличной еды — это фудтраки, курсирующие определенными маршрутами. С помощью специального приложения можно следить за движением трака, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. Таким образом можно попробовать корейское барбекю, знаменитые лобстер-роллы, необычные кесадильи и мороженое, от которого сложно оторваться.

Типичную для многих американцев еду можно попробовать в 99 Cents Fresh Pizza или в 2 Brothers Pizza.

Настоятельно рекомендуем попробовать коронную фишку США — донаты в Dough на 305 Franklin Ave. Донаты готовят прямо при вас по старинным рецептам.

Какие музей и галереи стоит посетить в Нью-Йорке?

Наибольшая концентрация музеев находится на Манхэттене — там они занимают несколько улиц. Сочетание такого количества заведений получило название «Нью-Йоркская музейная миля». Также рекомендуем отправиться в Музей современного искусства, в котором представлены работы многих мировых художников.

Обязательно зайдите в Метрополитен-музей, занимающий целых четыре квартала. Кроме большой площади музей обладает самой большой художественной коллекцией в Западном полушарии.

Популярные статьи

Хаим Левицкий
Фьорды Норвегии
Хаим Левицкий 26.05.2023
Нина Гродзовская
Фильмы про Сицилию
Нина Гродзовская 06.04.2023