Подберите мне тур

Аргентина

Аргентина – это страна, подарившая миру напиток мате, вкуснейшие мясные блюда и зажигательный танго
Хаим Левицкий
Хаим Левицкий 25.01.2023 время чтения: 8 минут

Подробнее о Аргентине

Столица Буэнос-Айрес
Климат Тропический, субтропический, умеренный
Валюта Песо, ARS
Язык Испанский
Часовой пояс UTC-3
Религия Католицизм

Аргентина одна из самых высокоурбанизированных стран, то, чем привлекат тысячи людей ежегодно в Аргентине — природа с уникальными ландшафтами. Это ледник Перито-Морено, водопады Игуасу, Патагония, Антарктида, озерный край Барилоче и многое другое. Здесь встречаются чуть ли не все виды пейзажей, которые могут существовать на земле.

Население Аргентины не такое разнообразное по этническому составу, как в других странах Южной Америки. Коренное население, индейцев, истребили в процессе испанской колонизации и территорию страны заполнили многочисленные иммигранты из Европы. Местные жители очень дружелюбны к приезжим, что добавляет путешествию в Аргентину особого шарма.

Транспорт

В Аргентине просто гигантские расстояние между городами, поэтому самый удобный способ передвижения – на самолете. Самые бюджетные цены на рейсы авиакомпании Andes Lineas Aereas, но нужно учитывать, что для гостей страны будут более высокие тарифы, чем для местных жителей.

На изображении, повышеная концентрация транспорта на дорогах города, Аргентина фото

Не менее популярный способ передвижения по стране – автобусы. Самые популярные автобусные компании Аргентины - Expreso Tigre Iguazu, Andesmar, Via Bariloche, El Rapido Argentino. Так как множество маршрутов предусматривает поездки на большие расстояния, существуют автобусы где, кроме стандартных сидений есть кресла, раскладывающиеся в полулежачее и полностью лежачее положение. Например, поездка из Буэнос-Айреса в Игуасу займет 17 часов и обойдется в 110 USD.

Железнодорожное сообщение находится не в лучшем состоянии, поэтому на поезде можно проехать только по определенным отрезкам. Например, из Буэнос-Айреса можно доехать в Россарио, Кордову, Мар-де-Плата, Сантьяго-дель-Эстеро, Пинамар и Посадас.

Совет! Такси лучше всего вызывать по телефону из ресторана или отеля. Если приходится ловить машину на улице, то обязательно убедитесь, что это официальная служба такси и на машине есть табличка radio taxi. Для расчета с таксистами желательно иметь точную сумму, так как многие водители любят делать вид, что у них нет сдачи. В машине лучше всего ехать с закрытыми окнами.

Городским транспортом в час пик лучше не пользоваться, так как автобусы кишат ворами-карманниками. Лучше немного переплатить и поехать на такси, чем потерять все деньги и ценные вещи.

Жилье

Отели в Аргентине идеально подходят для туристов — их в стране достаточно большое количество, есть варианты на любой вкус и любой бюджет. Из-за большой конкуренции стоимость проживания в них значительно ниже, чем в других странах.

Совет! Бронируя отель через booking.com вы получите дополнительные гарантии хорошего сервиса — владельцы гостиниц заботятся о репутации и будут своевременно решать вопросы, связанные с качеством услуг либо оперативно подберут вам жилье такого же класса или выше.

Квартир и хостелов здесь гораздо меньше, а качество предоставления услуг значительно ниже.

Рекомендуем рассчитываться за проживание в отелях в песо — с учетом официального и черного курса валют так вы получите самую выгодную стоимость.

Must see

Главное достояние Аргентины – ее уникальна природа. Большинство туров по Аргентине ведут туристов по национальным паркам, так как там наибольшя концентрация достопримечательностей. Мы подготовили для вас подборку из самых зрелищных.

Игуасу

Одно из самых впечатляющих зрелищ, которыми привлекает к себе Аргентина — водопады. Неподалеку от Пуэрто-Игуасу находится комплекс многоуровневых водопадов, от одного взгляда на которые захватывает дух. Этот крупнейший водопад простирается на территории двух стран — Аргентины и Бразилии. Водопады со всех сторон окружены субтропическими джунглями, в которых насчитывается около 2 тысяч видов растений, среди которых много исчезающих.

На изображении, один из известных водопадов в Аргентине, Аргентина фото

Лос-Гласьярес

Туризм в Аргентине сложно представить без поездки в Патагонию на ледники. Например, в парке Лос-Гласьярес находится крупнейший ледяной массив, частью которого является известнейший ледник Перито-Морено.

Кроме ледников, обязательно обратите внимание на богатый животный мир парка. Здесь обитают сотни видов птиц, а также нанду, гуанако, серые лисицы, олени и пумы.

Талампайя

Путешествие по Аргентине обязательно должно включать в свой маршрут этот парк. На территории Талмпайя более 200 млн лет назад обитали предки динозавров – лагозухи, ящерицы размером с небольшое млекопитающее. Окаменелости этих животных можно найти в высохшем русле реки Талампайя. Также здесь стоит полюбоваться гигантским каньоном, ботаническим садом и останками поселений коренных народов.

Ибера

В парке площадью 250*150 км находится масштабнейшая болотистая местность в Латинской Америке. Достопромичательностью Аргентины парк стал относительно недавно — в 1983 году. Территория Иберы долгое время оставалась закрытой для исследователей из-за своей труднодоступности.

На изображении, один из уникальных ледников в Аргентине, Аргентина фото

Сейчас это одна из самых популярных и необычных экосистем Аргентины — здесь есть множество природных резервуаров, болот, лагун, водопадов и дамб. Возле воды произрастают редкие эндемичные растения. Отдельного внимания стоят мигрирующие острова из растительности. Также здесь живет множество не совсем типичных для Аргентины животных — кайманы, черепахи, болотные олени, лисы, броненосцы, капибары, хорьки, ягуары, волки, выдры.

Ланин

В провинции Неукен находится парк, который привлекает туристов редкими видами деревьев. например, здесь можно увидеть араукарию чилийскую, альпийского и косого нотофагусов. Также в парке множество рек, ледниковых озер и огромный вулкан Ланин.

Науэль-Уапи

Это один из первых национальных парков Аргентины, который протягивается от юго-восточной части Неукен до северо-востока Рио-Негро. Здесь стоит посмотреть на еще одну достопримечательность Аргентины — Тронадор, потухший вулкан высотой 3,5 км, поверхность которого покрывают ледники. Также обязательно посетите озеро Науэль-Уапи.

На изображении, вид на потухший вулкан в Аргентине, Аргентина фото

Само собой, оказавшись в Науэль-Уапи нельзя пропустить одноименное озеро площадью 531 км2.

Лос-Кардонес

В парке на высоте 3-5 километров над уровнем моря расположены кактусовые поля, причем некоторые кактусы достигают гигантских размеров. Например, здесь можно встретить ветвящиеся 300-летние кактусы высотой до 3 метров.

Отдых в Аргентине сложно представить без культурной программы, поэтому настоятельно рекомендуем посетить величественные соборы — Кафедральный собор Кордовы, Кафедральный собор Сальты, Собор Святого Франциска. Обязательно стоит понежиться в термальных источниках Аргентины и пройтись по живописным улочкам Буэнос-Айреса.

Важно! В Буэнос-Айресе распространена ситуация, когда мошенники незаметно пачкают туристов в жидкость, похожую на птичий помет и заботливо помогают почистить их одежду, очищая одновременно карманы.

В Буэнос-Айресе обязательно посетите обелиск, расположенный в центре города. Он находится на площади Республики и является символом Аргентины. Именно здесь впервые был вывешен флаг этой страны.

На изображении, вид на уникальные горы в Аргентине, Аргентина фото

Известнейшая достопримечательность Сальты – «поезд в облаках». Это один из немногих действующих железнодорожных маршрутов и настоящий аттракцион – поезд каждый день отправляется в Анды и поднимается на высоту 4200 метров проезжая по живописным неземным ландшафтам.

В Пурмамарке обязательно посмотрите на Холм Семи Цветов. Это необычный горный массив, который просматривается с городских улиц. На холме четко можно рассмотреть разноцветные полосы желтого, красного, оранжевого, фиолетового и розового цвета. Прогуливаясь улицами Пурмамарки посетите древнейший храм Санта-Роса-де-Лима, построенного в 1648.

Еда

Аргентинская традиционная кухня представляет собой смесь из национальных блюд коренных народов и рецептов, которые привезли с собой европейские иммигранты. Планируя поездку по Аргентине, учитывайте что цена тура часто не включает посещение ресторанов и кафе, поэтому расходы на еду нужно также добавить в бюджет поездки.

Один из неочевидных пунктов того, чем славится Аргентина – это вкуснейшее мясо. Например, путешествуя по Патагонии, закажите cordero al palo – барашка, жаренного на вертеле.

На изображении, самое распространенное блюдо – мясо, Аргентина фото

Обязательно попробуйте знаменитые подовые или жареные пирожки empanadas, которые делают с картофелем, ветчиной, сыром или рубленным мясом.

Важно! В ресторане девушкам лучше не оставлять сумочку на спинке стула, она должна быть всегда под присмотром, в идеале – на коленях.

Будучи в Аргентине, обязательно посетите винодельни Сан-Хуана и Мендосы, чтобы попробовать местное вино. Среди белых вин самым популярным признанок Торронтес, которое производят в провинциях Сальта и Ла-Риоха.

На изображении, самое распространенное блюдо – пирожки эмпанадас, Аргентина фото

Еще одна гастрономическая фишка Аргентины – блюда из рыбы и морепродуктов. Здесь бесподобно готовят форель, кальмаров, копченого угря, креветки и устрицы. Коронное блюдо Патагонии – centolla, которое готовят из крабов.

Любителям сладенького советуем попробовать местные круассаны медиалунас, мороженое, тирамису и блинчики со сгущенным молоком. Кстати, десерты со сгущенкой здесь очень популярны и называются Dulce de leche. Еще один необычный десерт – масаморра, который готовят из маиса, ванили, сахара и воды, иногда с добавлением молока.

Из листьев и побегов падуба готовят специальный терпкий тонизирующий напиток мате, который для местных является не столько напитком, сколько способом коммуникации и отдельным ритуалом.

Совет! Воду из крана не рекомендуем употреблять сырой, лучше ее прокипятить или вообще пить бутилированную.

Любители экзотики могут попробовать мясо вискачи, жареные бычьи хвосты и мясо страуса нанду.

Шоппинг

В Аргентине делают очень качественные изделия из кожи – куртки, обувь, сумки и пальто. Отдельного внимания стоят аксессуары и обувь из кожи буйвола, это не только вещи высокого качества, но и образец национального колорита.

Важно! В Аргентине неблагоприятная криминогенная обстановка, поэтому лучше снимать деньги в банкомате и не в одиночку.

Еще один популярный тип сувениров, которые везут из Аргентины – украшения из серебра. Большой выбор ювелирных изделий по приятным ценам можно найти в Буэнос-Айресе на улице Либертад.

На изображении, один из популярных торговых центров в Аргентине, Аргентина фото

Важно! Покупая в Аргентине изделия из кожи, шерсти и украшения, обязательно сохраните чек из магазина. А вывоз из страны меховых изделий осуществляется только при наличии чека и экспортной марки.

На подарок друзьям и близким из Аргентины можно привезти наборы для приготовления напитка мате. Их делают из серебра, тыквы, золота и алюминия. Если хорошо поискать, можно найти настоящие произведения искусства.

Те, кто путешествуют по Патагонии, просто обязаны привезти оттуда изделия из шерсти викуньи и альпаки – пончо, носки, покрывала и свитера.

Также в Аргентине популярны фигурки различных зверюшек, изготовленные из ценных сортов красного дерева или камней родокорозитов.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит путевка в Аргентину?
Стоимость путевки зависит от многих факторов – длительности пребывания в стране, маршрута, способа передвижения. Стоимость путешествия по Аргентине сможет рассчитать наш менеджер, после уточнения необходимых вопросов.
Что посмотреть в Аргентине?
В Аргентину приезжают, чтобы посмотреть ледник Перито-Морено, водопады Игуасу, разноцветные пустыни Сальты, посетить Патагонию, Антарктиду и крупнейшие мегаполисы Буэнос-Айрес, Кордову, Росарио.
Когда лучше ехать в Аргентину?
Из-за большой протяженности Аргентина расположена в трех климатических зонах, поэтому сезон для поездки необходимо выбирать, отталкиваясь от местности, куда именно направляетесь. Так, Буэнос-Айрес лучше всего посетить в марте-апреле и сентябре-октябре, когда наступает мягкая комфортная погода. Водопады Игуасу лучше всего посетить с апреля по сентябрь, когда заканчиваются ливни или в период высокой влажности – в декабре и январе, когда водопады максимально полноводны. Для поездки в Патагонию лучше всего подходит период с декабря по февраль.
За сколько дней можно посмотреть Аргентину?
Продолжительность тура в Аргентину зависит от вашего плана поездки — для выполнения плана-минимум понадобится 5-7 дней, а для того, чтобы максимально погрузиться в атмосферу Южной Америки и изведать все уголки родины танго, понадобится не один месяц.

Популярные статьи

Хаим Левицкий
Фьорды Норвегии
Хаим Левицкий 26.05.2023
Нина Гродзовская
Фильмы про Сицилию
Нина Гродзовская 06.04.2023