Подберите мне тур

Стокгольм

Стокгольм - это город разноцветных домов, 57 мостов и сотен музеев. Здесь каждый найдет что-то близкое к сердцу - умопомрачительные блюда из рыбы, насыщенную ночную жизнь, антикварные лавки, необычную архитектуру и парки с захватывающими дух аттракционами. Читайте о самых интересных локациях шведской столицы в нашем путеводителе.
Лев Рез
Лев Рез 10.05.2023 время чтения: 10 минут
Страна Швеция
Климат Умеренный
Валюта Шведская крона (SEK)
Язык Шведский
Часовой пояс UTC +2
Религия христианство

Стокгольм — это город с уютными разноцветными домиками, вкусными рыбными деликатесами, насыщенной ночной жизнью и живописными набережными. Если вы планируете поездку в Стокгольм, путеводитель от Caspi Tours поможет вам сделать поездку более интересной и легкой.

Тур в Стокгольм — это возможность побывать в культурной столице Европы, увидеть знаменитый музей Сказок, Королевский дворец и множество других захватывающих вещей.

Город состоит из 26 коммун, каждая из которых может включать в себя один или несколько районов. Стокгольм для туристов удобен тем, что районы с самыми туристическими местами называются точно так же, как и остров на котором они находятся. Мы рекомендуем изучать не только центр города, но и отдаленные его районы, которые радуют глаз красивой архитектурой, живописной природой и множеством культурных учреждений.

Расскажем подробнее о самых интересных частях Шведской столицы.

Гамла Стан

Занимает одновременно три острова и является географическим центром Стокгольма. Больше всего достопримечательностей можно увидеть на самом большом острове района — Стадсхольмене.

На изображении, район Гамла Стан, город Стокгольм, Стокгольм фото

Многие архитектурные памятники, которые вы можете там увидеть, сохранились еще со Средних веков. Например, Королевский дворец, Кафедральный собор, здание биржи, музей Нобеля в Стокгольме и многое другое. Старинные постройки очень легко отличить от новых зданий — они все преимущественно красного цвета.

Музей средневековья, Стокгольм — визитная карточка Gamla Stan. Музей занимает все пространство под мостом Норрбро и расположен над участком, где ранее проводились археологические раскопки. Здесь есть множество интересных экспонатов, например — рунический камень, затейливые надписи на котором ученым удалось расшифровать. В целом экспозиция музея иллюстрирует быт людей, проживающих в Средние века. Например, там есть макет женщины, кашляющей кровью возле ведра с помоями.

Гамла Стан — идеальное место для прогулок всей семьей. Кроме красивых улочек, здесь есть множество уютных кафе и магазинов сладостей, где можно хорошо провести время.

Эстермальм

В этом районе Стокгольма цены самые высокие, так как это самая престижная часть столицы. Множество эксклюзивных магазинов, шикарных гостиниц и ресторанов, жилье премиум-класса — все ориентировано на состоятельных людей.

На изображении, район Эстермальм, город Стокгольм, Стокгольм фото

Гостям города будет интересно увидеть современный Стокгольм, прогуляться по уютным улицам среди множества огней, посетить Королевский драматический театр, пройтись по саду Кунгстрэдгорден и на мосту Шеппсхольмена увидеть ту самую золотую корону.

Также в этом районе Стокгольма находится морской музей — крупнейший культурный памятник, посвященный флоту Швеции и имеющий коллекцию в 100 000 экспонатов.

Норрмальм

Если вас привлек в Стокгольм шоппинг, отправляйтесь сразу в район Норрмальм — здесь множество брендовых и нишевых магазинов и насыщенная культурная жизнь. Большинство бутиков и торговых центров можно найти вдоль улицы Дроттнинггатан.

На изображении, район Норрмальм, город Стокгольм, Стокгольм фото

Чтобы посмотреть выставки или выступления местных артистов, отправляйтесь в театр Kulturhuset Stadsteater, Королевский оперный театр или Стокгольмский концертный зал.

Вазастан

Когда создавался этот район, все здания возводились из камня, поэтому местные называют эту часть Стокгольма «Каменный город». Здесь обязательно посетите местный парк, Шведский музей естественной истории и Бергианский ботанический сад.

На изображении, район Вазастан, город Стокгольм, Стокгольм фото

Именно в Вазастане практически всю жизнь прожила Астрид Линдгрен — в доме, где она раньше жила создали музей.

Кунгсхольмен

Это административная часть города, в которой можно увидеть мост Весербрун, пройтись по северному берегу озера Меларен и увидеть здание городского суда.

На изображении, район Кунгсхольмен, город Стокгольм, Стокгольм фото

Именно в Кунгсхольмене ежегодно вручают Нобелевскую премию — в Стокгольмской ратуше.

Туристов привлекает район живописной набережной, парком Роламбсхов и многочисленными барами.

Сёдермальм

Самый большой район-остров Стокгольма. Здесь можно подняться на смотровую площадку и чтобы увидеть город с высоты птичьего полета, сделать фотографии Стокгольма, усеянного вечерними огнями.

На изображении, район Сёдермальм, город Стокгольм, Стокгольм фото

Пожалуй все блошиные рынки Стокгольма находятся здесь, а также лавки с винтажными товарами и секонд-хэнды. Также здесь множество необычных ресторанов, чаще всего посвященных молодежным субкультурам.

Юргорден

Район, в котором кипит жизнь. Сюда чаще всего приезжают туристы, отдыхающие с детьми. Юным туристам обязательно понравится музей Васа, рассказывающий о затонувшем корабле, музей Юнибаккен и увлекательные парки Скансен и Грена Лунд. Многие туристы ищут музей Пеппи Длинный чулок в Стокгольме, но нужно понимать, что это и есть Юнибаккен, экспозиции которого посвящены героям сказок Астрид Линдгрен — Мумми-тролям, коту Финдусу, Пеппи и многим другим.

Здесь же находится этнографический музей Стокгольма под открытым небом. Большинство его экспонатов — здания старинных поселений, построенных между XIV и XIX веком. На территории музея также есть зоопарк, где можно погладить и покормить некоторых животных. Здесь же находится музей науки и техники Стокгольма в котором взрослые и дети могут поучаствовать в интересных мероприятиях.

На изображении, район Юргорден, город Стокгольм, Стокгольм фото

На Юргордене также находится Нордический музей Стокгольма, посвященной культуре и истории Швеции. Экспозицию музея составляют более 1,5 млн предметов мебели и интерьера, рассказывающих о жизни жителей северных стран.

Риддархольмен

Сюда тоже рекомендуем ехать с детьми. В этом районе никто не живет — местность застроена дворцами и укреплениями, возведенными еще 4 столетия назад. Здесь можно увидеть памятник основателю шведской столицы, средневековую церковь и скульптуру Solbaten.

Факты о Стокгольме

Город находится на 14 островах. Больше всего достопримечательностей Стокгольма находится в центральных районах города — Сёлермальме, Кунгсхольмене и Гамла Стане.

На изображении, станция метро Solna Centrum, город Стокгольм, Стокгольм фото

Метро Стокгольма — отдельная достопримечательность, протяженностью в 111 километров. Обязательно посетите станцию Solna Centrum, в которой есть грот, нависающий прямо над потолком.

Улицы Стокгольма тоже таят в себе много интересного. Например, каждый турист обязан пройтись по самой узкой в городе улицей шириной 90 сантиметров (переулок Мортена Тротзига). Чтобы выйти из переулка, воспользуйтесь лестницей из 36 ступеней.

В Швеции введены строгие правила для курильщиков, особенно сильно это ощущается в Стокгольме. Запрещено курить в любых общественных местах, отелях, магазинах и общественном транспорте. Легально устроить перекур можно в небольшой специальной кабинке, но их с каждым годом становится все меньше.

Алкоголь тоже здесь недешевое увлечение. Спиртные напитки продаются только в специализированных магазинах и только в будние дни.

Путешествие в Стокгольм: советы туристам

  • Автомобиль — не самый удобный вид транспорта для перемещения по городу. Стоимость парковки достигает космических сумм, а поиски свободного места превращаются в отдельный квест. Более выгодно будет ездить на общественном транспорте, купив Stockholm кард для еще большей экономии на билетах.
  • Выезжая из Швеции, туристы, не являющиеся гражданами ЕС, могут получить возврат tax free. Сумма будет зависеть от категории покупок и общей суммы потраченных средств.
  • В большинстве крупных музеев есть отдельные комнаты в которых можно разогреть и поесть принесенную с собой еду. Это позволит сэкономить на питании в заведениях — просто купите в супермаркете готовое блюдо и захватите с собой на экскурсию.
  • Бесплатный беспроводной интернет есть практически в любом общественном месте столицы.
  • Знаете ли вы, что в Стокгольме есть бесплатные музеи? Вернее, у каждого музея есть дни, когда вход в него — бесплатный. Проверьте на сайте интересующего вас заведения — возможно, даты вашей поездки совпадают с такими днями и можно сэкономить на билетах приличную сумму. Также можно пройти во многие музеи бесплатно или с большой скидкой с помощью Stockholm Pass.

Часто задаваемые вопросы

Что посмотреть в Стокгольме в октябре?
Каждый турист, приехавший в Стокгольм просто обязан увидеть домик Карлсона — он расположен на улице Вулканусгатан на крыше самого обычного дома. Также в это время года очень антуражно выглядят постройки Риддархольмена — старинные замки и крепости.
Где вкусно и недорого поесть в Стокгольме?

Не факт, что дешево, но очень вкусно в Restaurang BAR — тысячи туристов приходят сюда, чтобы попробовать жареную рыбу с брусничным соусом.

Вот список мест, где недорого поесть в Стокгольме 2023:

  • Mom’s Kitchen
  • Kajsas Fisk
  • Pyttirian
  • Hermitage
  • Gunters korvar
  • Birkastans pizzeria
Где купить сувениры в Стокгольме?
На поиски необычных вещиц из Стокгольма рекомендуем отправиться в Сёдермальм — район, отвечающий за шоппинг в этом городе. Из поездки в Стокгольм часто везут рыбные деликатесы, местный кофе и шоколад. Отдельно следует выделить сюрстремминг — деликатес, который готовится из квашеной селедки.
Когда лучше всего ехать в Стокгольм?

Климат в Стокгольме умеренный морской, без резких перепадов температуры — с мягкой зимой и прохладным летом. Минимальная температура зимой — -5°C, летом — 22°C.

Наиболее комфортная погода в Стокгольме для прогулок по городу устанавливается летом — в этот сезон больше всего теплых дней, а световой день увеличивается до 9 часов, что позволяет увидеть максимум достопримечательностей.

Приехать в столицу Швеции летом стоит не только из-за погоды — в это время в городе проводится множество фестивалей, концертов и просто интересных мероприятий.

Популярные статьи

Хаим Левицкий
Фьорды Норвегии
Хаим Левицкий 26.05.2023
Нина Гродзовская
Фильмы про Сицилию
Нина Гродзовская 06.04.2023