Подберите мне тур

В Италии будет работать воздушное такси

Галя Салей
Галя Салей 28.08.2023 время чтения: 2 минуты

Власти Италии снова заговорили о создании сети вертипортов — взлетно-посадочных станций для воздушных такси. Первые аэродромы планируется построить в Риме к концу 2024 года.

Ожидается, что первые аэротакси будут доставлять пассажиров в центр города из аэропорта Фьюмичино. Если опыт использования будет успешным, подобные аэродромы построят и в других частях города. Преимуществом вертипортов является их компактный размер, поэтому аэродром не должен исказить городской ландшафт. Благодаря вертикальным взлету и посадке место для вертипорта можно найти практически в любом уголке города.

После внедрения сети воздушных такси в Риме, такую транспортную сеть создадут и в других городах Италии, а в перспективе — организуют сообщение из Италии к Лазурному берегу во Франции. Например, в Милане открытие сети таких такси планируется к 2026 году, а вертипорты, по задумке властей, будут располагаться на крышах высоток.

Чтобы станции функционировали максимально быстро и эффективно, планируется регистрацию на рейс и проверку безопасности сделать автоматизированными.